Выживание человека в море, холодная вода осенью и зимой

Подводный технический осмотр

Своевременное сообщение об аварии – решающий фактор спасения жизни! При несчастных случаях на море звоните по телефону 115 (аварийная служба). Телефон экстренной помощи Государственной пожарно-спасательной службы – 112.

Ниже представлена информация, собранная инструктором по дайвингу и лектором Валтерсом Прейманисом, о выживании человека в холодной воде и выживании человека в холодном море зимой. Доказано, что правильно выполненные регуляры холодные ванны помогает людям окрепнуть.

Прочтите эти статьи, если вы интересуетесь фиксацией, плаванием, дайвингом и зимним холодным плаванием:

Выживание человека в холодной морской воде

Инструктор и лектор по дайвингу Валтерс Прейманис говорит, что Балтийское море скрывает не только бесчисленные формы жизни, но и гигантскую силу, которая не только создает, но иногда и прерывает течение жизни. В море случаются всевозможные несчастные случаи, поэтому вы не должны забывать о своей безопасности при любых действиях на море. Цель этой статьи — объяснить опасные для жизни опасности длительного пребывания на холоде и дать советы о том, как предотвратить или уменьшить эти опасности. Изучив информацию в статье, вы сможете однажды спасти себе жизнь. Важно знать, что даже попав в холодную воду, человек не беспомощен и способен выжить. Потеря тепла тела — это постепенный процесс.

Сколько градусов в воде, сколько минут человек может прожить без одежды
Сколько градусов в воде, сколько минут человек может прожить без одежды

Исследования показывают, что в спокойной воде с температурой +5 °С человек в повседневной одежде имеет более 50% шансов выжить в течение трех часов. Простые методы самопомощи могут продлить это время, особенно если вы носите спасательный жилет. В ваших силах многое изменить, и цель этой статьи — показать вам, как это сделать. При входе в холодную воду своевременная подготовка и продуманные действия могут стать важнейшими факторами в борьбе за выживание. В статье использованы материалы Службы скорой медицинской помощи.

Человеческое тело в холодной морской воде

Поняв, как организм человека реагирует на пребывание в холодном воздухе или воде, и зная, что делать, чтобы помочь кермену отсрочить разрушительное воздействие холода, вы сможете гораздо лучше бороться за выживание в такой среде. 37°C Представьте, что тело состоит из внутреннего ядра и внешнего слоя, потому что тело производит много тепла, которое вырабатывается в результате различных функций организма, таких как физическое движение, переваривание пищи, подтверждает инструктор по дайвингу и лектор. Валтерс Прейманис.

Природа определила, что идеальная температура внутри человеческого тела +37 °С. Сеть кровеносных сосудов, пронизывающая внутреннюю часть тела и его наружную оболочку, разносит тепло по всему телу. Природа также дала телу очень точную систему, которая автоматически поддерживает правильную температуру тела. Когда температура окружающей среды высокая, например, на улице в жаркий день или в жарком машинном отделении, 2 кровеносных сосуда возле кожи расширяются, вызывая приток большего количества крови к внешнему слою и способствуя оттоку тепла от тела.

Таким образом, человек способен выдерживать жару и температура тела не повышается. С другой стороны, на холоде кровеносные сосуды во внешнем слое сужаются, не давая телу так быстро остывать. Кровеносные сосуды расширяются Кровеносные сосуды сужаются Несмотря на изменения температуры окружающей среды, эта система регуляции пытается поддерживать постоянную внутреннюю температуру тела. Организм делает это в определенных пределах. При приближении к этим пределам организму требуется помощь для поддержания оптимальной внутренней температуры. Нужно помочь своему телу правильными действиями и защитной одеждой.

Тело обычно отдает тепло окружающей среде: когда вы находитесь в непосредственном контакте с холодной водой или другими веществами, тепло передается от вашего тела, находящегося при относительно высокой температуре, к веществу, имеющему более низкую температуру. Разные вещества по-разному проводят тепло. Теплопроводность воды в 20 раз выше, чем у воздуха; в потоке воздуха или воды охлаждение, вызванное ветром, называется эффектом охлаждения ветром. Кроме того, вспененная или текущая вода вокруг вашего тела требует большей теплоотдачи, чем стоячая вода той же температуры.

Потери тепла при прямом контакте с холодной водой

Потеря тепла в потоке воздуха или воды. Почти нигде в мире человек не может выжить без одежды. Одежда сама по себе не согревает тело, она согревается собственным теплом. Тело согревает слой воздуха, находящийся между кожей и одеждой. Эта воздушная прослойка также обеспечивает теплоизоляцию. Если воздушная прослойка теряется, теплоизоляция снижается. Воздушная прослойка в пространстве между кожей и одеждой может нарушаться при движении, туда может попадать вода. В обоих случаях ценный теплый воздух вытесняется наружу, и температура кожи падает. Для поддержания температуры кожи используется тепло тела. Если теплоотдача через кожу не ограничена, внутренняя температура тела падает, заключает инструктор по дайвингу и лектор Валтерс Прейманис.

Гипотермия – потеря тепла человеческим телом.

Потеря тепла человеческим телом является одной из самых больших опасностей для выживания человека в холодной воде. Скорость, с которой тело теряет тепло, зависит от:

  • температура воды и воздуха;
  • скорость ветра;
  • погодные условия на море;
  • время пребывания в воде;
  • защитная одежда;
  • физическая и психическая готовность потерпевшего;
  • количество лекарств, алкоголя или одурманивающих веществ в организме потерпевшего;
  • телосложения и поведения этого человека.

Критически низкую внутреннюю температуру тела можно определить по различным симптомам. На ранних стадиях воздействия холода организм человека пытается бороться с чрезмерной потерей тепла, сужая поверхностные кровеносные сосуды (чтобы уменьшить потерю тепла через кровь к коже) и вызывая озноб (чтобы вырабатывать дополнительное тепло). Если воздействие негативных условий слишком сильное, тело не может удерживать или выделять достаточно тепла. Внутренняя температура тела начинает снижаться. Когда внутренняя температура тела падает ниже +35 °С, у человека возникает гипотермия. У таких людей утомляемость, утрачена координация движений и ориентировка, наступило онемение, начались речевые расстройства, психологическая спутанность. Если внутренняя температура продолжает падать, может наступить потеря сознания, ригидность мышц сменяется дрожью, а зрачки могут расширяться. Сердцебиение становится нерегулярным, медленным и слабым, пульс едва прощупывается. Смерть может наступить на любой стадии переохлаждения, а когда температура тела человека очень низкая, трудно сказать, жив человек или мертв. Смерть от переохлаждения определяется как невозможность оживить человека путем его повторного согревания.

Холод способствует переохлаждению

Может пережить гипотермию

Человек с остановкой сердца, вызванной тяжелой гипотермией, может выжить, если проводить реанимационные мероприятия до завершения согревания.

  • Позаботьтесь о своей безопасности и окружающих.
  • Проверьте сознание пострадавшего, то есть слегка встряхните пострадавшего за плечи и громко скажите ему:
  • если пострадавший реагирует/отвечает, т.е. находится в сознании: - оставьте пострадавшего в том же положении, в котором вы его застали, или предложите пострадавшему лечь в нужном положении;
  • попытаться наладить контакт с пострадавшим, утешить, не обвинять;
  • защищает пострадавшего от воздействия окружающей среды;
  • Если спасателей несколько, то они могут по очереди, уделяя как можно меньше времени на смену, и каждый из них выполняет реанимационные мероприятия в течение двух минут.
  • Если вы не можете или не хотите заниматься дыханием, делайте только массаж сердца: массаж сердца нужно делать непрерывно, без пауз; частота массажа сердца 100 – 120 раз в минуту.
  • Реанимационные мероприятия прекращаются только в том случае, если: прибывает скорая помощь и берется за реанимацию пострадавшего;
  • пострадавший начинает двигаться, открывает глаза и начинает нормально дышать;

При любом ДТП, когда пострадавший потерял сознание, следует соблюдать принципы реанимации.

Холод и вспыльчивость повышают энергию, обмен веществ (метаболизм) и потерю веса

Закаливание и переохлаждение

При погружении в холодную воду низкотемпературный шок вызывает чувство энергетической перегрузки (легкое головокружение). Такое случается катехоламин (адреналин и норадреналин) и эндорфины в организме в ответ на простуду. По сути, это огромный приток адреналина. Исследователи обнаружили, что погружение в холодную воду с температурой 14 ° C увеличивает скорость роста катехоламинов на 530 процентов! Улучшение ледяных ванн метаболизм и ускоряет похудание. Исследование метаболизма человека показало, что воздействие холода помогает белым жирам действовать как коричневые жиры. Бурый жир - это «хороший жир», который помогает телу вырабатывать тепло (у новорожденных много коричневого жира). Это означает, что холодные ванны помогают сжигать белый жир.

В заключение о ледяных ваннах и холодотерапии

Попытка окунуться в холодную воду может потребовать больших усилий, но польза и ощущения от ледяной ванны того стоят. Улучшенная иммунная система, ясность ума и здоровье, а также улучшенный метаболизм - весьма заманчивые преимущества, и почему к ним стоит стремиться.

Подробнее о закаливании, ледяных и холодных ваннах

Душ с холодной водой, закаливающие свойства
Преимущества холодной ванны в том, почему вам нужно ее делать
Мотивационная техника для холодного зимнего плавания

Куда подать заявку на обучение дайвингу в Латвии?

🤿😀 Если вам нужен совет или помощь по теории холода, спортивному дайвингу на воздушном шаре или без, звоните инструктору по дайвингу PADI т. 220-77-202 (Whatsapp 220-77-202), чтобы получить советы по выживанию человека в холодной воде и обучению фридайвингу.