Искусство задерживать дыхание дольше: изучите техники дыхания во фридайвинге и откройте новые возможности во фридайвинге

Каковы преимущества дыхательных техник фридайвинга?

Некоторые очень продвинутые дайверы могут задерживать дыхание под водой более чем на десять минут, плавая без акваланга! Звучит невероятно? Мы объясним вам, что такое фридайвинг и как работает техника дыхания. Свободное погружение Использование дыхательных техник приносит пользу не только вам, когда вы хотите погрузиться под воду, но и имеет много других преимуществ!

Задержите дыхание дольше
Задержите дыхание дольше

Если вам хочется затаить дыхание и заняться фридайвингом (чему учат Валтерс Прейманис, единственный в Латвии инструктор по фридайвингу PADI) слишком сложно, можно сначала научиться нырять с аквалангом(Курс PADI Open Water Diver), а затем вернуться к фридайвингу.

Техника фридайвинга

Свободное погружение это техника ныряния, которая опирается только на силу человеческого тела, а точнее, на человеческое дыхание. Дайвер уходит под воду без помощи акваланга или дыхательного аппарата. Фридайверы просто задерживают дыхание как можно дольше, прежде чем вернуться на поверхность. Таким образом, фридайвер может путешествовать под поверхностью столько, сколько хватит его легких. Поскольку в нормальных условиях люди не могут задерживать дыхание на очень долгое время, фридайверы специально тренируют свои легкие и дыхание, чтобы они могли дольше задерживать дыхание под водой. Их обучение также включает в себя другие физические и умственные упражнения, чтобы поддерживать их в форме и быть здоровыми.

Техника фридайвинга

Фридайвинг — один из самых невероятных или ужасающих видов спорта, которым вы можете заниматься, в зависимости от того, насколько хорошо натренированы ваши легкие и разум. Дайверы любят ощущение подводной свободы и до предела нарушают законы природы. Но, конечно, если вы никогда раньше не ныряли, это может быть страшно. Поэтому для свободного погружения требуется надлежащая подготовка.

Как работает техника дыхания во фридайвинге?

Организм человека ощущает потребность дышать от накопления в организме углекислого газа, а не от фактического недостатка кислорода, а значит, мы способны задерживать дыхание гораздо дольше, чем думаем. Дыхательные упражнения во время фридайвинга учат нас медленно дольше задерживать дыхание, но они также предназначены для того, чтобы помочь нам расслабить дыхание, тело и разум.

Как работает техника дыхания во фридайвинге?

Дайвер тренируется не поддаваться желанию вдохнуть, которое наше тело посылает примерно через минуту, и игнорировать повышение уровня углекислого газа в организме во время погружения. Чтобы дольше оставаться под водой, нужно привыкнуть к медленным и глубоким вдохам перед погружением.

Готовясь к фридайвингу, вы начнете делать выдохи длиннее вдохов. Это снижает частоту сердечных сокращений и помогает успокоить тело и разум, чтобы уменьшить потребление кислорода. Меньшее потребление кислорода также означает, что вы можете дольше задерживать дыхание.

Паузы после каждого вдоха и выдоха помогают еще больше снизить частоту дыхания. Здесь важно, чтобы пауза в конце выдоха была длиннее, чем в конце вдоха.

Также важно дышать как можно легче. Не форсируйте вдох и выдох, а делайте их пассивными, чтобы не напрягать межреберные или брюшные мышцы и поддерживать низкую частоту сердечных сокращений. Самая важная часть подготовки к фридайвингу — максимально расслабиться без гипервентиляции. Это цель подготовки. Расслабьте дыхание, ум и мышцы, чтобы активно подготовиться к периоду отсутствия дыхания (и расслабления).

Последний вдох перед задержкой дыхания должен быть полным выдохом, чтобы полностью освободить легкие от воздуха. Втяните мышцы живота, чтобы выдохнуть как можно больше воздуха. Затем сделайте последний, полный и спокойный вдох в три этапа, подобно глубокому дыханию в йоге. Сначала расширьте живот, полностью наполнив нижнюю часть легких. Ваши ребра и грудь не должны двигаться. Затем расправьте грудную клетку и вдохните в центр легких. Наконец, широко откройте рот и наполните верхнюю часть легких, ключицы и область горла.

Далее ваше свободное погружение — если вы ныряете, а если нет, просто задержите дыхание так долго, как сможете. Вы обнаружите, что чем больше вы практикуете подготовку дыхания к фридайвингу и чем больше вы настраиваетесь на расслабление и контролируете свое желание дышать, тем дольше вы сможете задерживать дыхание с практикой.

Каковы преимущества дыхательных техник фридайвинга?

Самым большим преимуществом этого дыхательного упражнения является то, что оно помогает вам глубоко расслабиться. Он замедляет дыхание и потребление кислорода, тем самым расслабляя нервную систему и разум. Даже если вы не планируете становиться фридайвером, дыхательные техники помогут вам больше расслабиться и успокоить ум.

Каковы преимущества дыхательных техник фридайвинга?

Дыхательные упражнения уменьшают стресс и тревогу

Дыхание как фридайвер возвращает ваше тело в его естественное состояние покоя, парасимпатическую нервную систему. Подобно практикам йоги, дыхание во фридайвинге может помочь замедлить частоту сердечных сокращений и помочь нашему телу привыкнуть к настоящему моменту. В результате меньше стресса и беспокойства. Исследование 2013 года показало, что у фридайверов уровень стресса, беспокойства и негативной аффективности значительно ниже, чем у тех, кто не занимается фридайвингом.

Дыхательные упражнения уменьшают стресс и тревогу

Фридайвинг заставляет вас чувствовать себя лучше

Фридайвинг не только снижает стресс, но и улучшает настроение. Во время дыхания нейротрансмиттеры хорошего самочувствия, такие как адреналин, норадреналин и дофамин, усиливаются во время ныряния и последующей задержки дыхания.

Помимо того, что вы чувствуете себя лучше и меньше испытываете стресс, дыхание фридайвера также увеличивает вашу энергию и концентрацию, а также проясняет ваш разум. Конечно, вы сможете лучше сосредоточиться на своих целях и у вас будет больше энергии, чтобы заниматься тем, что вам нравится.

Фридайверы также используют свой кислород более эффективно, чем недайверы. Оптимальное использование кислорода также улучшает дыхание, снижает частоту сердечных сокращений, увеличивает приток крови к жизненно важным органам и улучшает общее состояние здоровья.

Фридайвинг заставляет вас чувствовать себя лучше

Хотя вы, возможно, никогда не задумывались о том, чтобы научиться дышать как фридайвер, пришло время это сделать. Многие преимущества этого дыхательного упражнения также полезны для вашего физического и психического здоровья в повседневной жизни.

Базовые курсы фридайвинга, изучает фридайвер PADI Freediver

Разминка перед погружением, растяжка и расслабление
Методы максимального дыхания
Как помочь другому дайверу
Техника правильного ныряния (Duck dive)
Выбор подходящего оборудования и веса
Спасение дайвера до потери сознания - LMC (потеря контроля над моторикой)
Спасение водолаза без сознания (затемнение) под водой

Куда подать заявку на обучение фридайвингу (PADI Freediver) в Латвии?

🤿😀 Если вам нужен совет или помощь в подводном плавании с аквалангом или подводном плавании с аквалангом, позвоните инструктору по дайвингу PADI. т. 220-77-202 (Whatsapp 220-77-202), чтобы получить консультацию по обучению фридайвингу (PADI Freediver).