Клуб подводного поиска "Аквилон"

Доломитовый карьер в Слоке

Клуб подводного поиска "Аквилон" работал в Латвии с 1984 по 1989 год. (Информация уточняется). Когда-то они располагались по адресу - Рига, улица Олива 3. Название клуба подводного плавания происходит из древнеримской мифологии - "Аквилон" бог, олицетворяющий сильный северный ветер.

Задачи клуба «Аквилонс», зарегистрированного как добровольная организация дайверов в Риге

  • поиск и обследование самолетов, танков и кораблей, погибших и затонувших в Рижском заливе или во внутренних водоемах во время Второй мировой войны;
  • выяснить обстоятельства их гибели и состав экипажа;
  • вести переписку с умершими в действительные, заботиться об увековечивании памяти павших.

В клубе работало несколько десятков водолазов, таких как Улдис Гравис, Дзинтарс Лапса, Алексей Иванов, Николай Скоробогатов и другие.

В 1980 г. ДОСААФ и спасательные общества обучали водолазному делу на акватории, и ежегодно курсы подводного плавания оканчивают около 600 человек.

Если вы работали в клубе подводного поиска «Амфибия» или ваши друзья, родственники и знаете историю дайвинг-клуба «Аквилонс», свяжитесь с нами по телефону 220-77-202, давайте сохраним историю латвийского дайвинга для будущих поколений. вместе!

Дайвинг-клуб «Аквилон» ищет самолет, упавший в озеро

Аквалангисты клуба «Аквилон», из группы, которая всегда первой отправляется на поиски, выяснили, где Озеро Свенте бомбардировщик упал в первые дни. Рыбаки показали берег, на который он приземлился, помогли примерно определить, где упал еще один самолет. Когда вся информация собрана. Все 70 членов клуба участвовали в операции «Тайна озера Свенте». Радиотехники работали с магнитометрами, металлоискателями и эхолотами. Самолеты были найдены на глубине шести метров. Уникальные кадры сняли кинематографисты. Общая техническая часть подготовила понтоны для затонувшего самолета. для выделения. Озеро Свенте — не единственное озеро, отмеченное на карте поиска клуба. Озера Цицерес и Долес также отмечены красными кругами. Кишезер. а также приморские деревни Айнажи и Вецаки. Молодым людям удалось установить, где находится самолет, сбитый немецкой армией в районе села Энгуре.

Ищем средневековый корабль в Гауе

Рижский музей истории и судоходства. например. пригласил молодых людей вместе с профессиональными водолазами на поиски затонувшего в Гауе средневекового корабля. Несмотря на сильное течение и плохую видимость, водолазы все же нашли корабль. По словам представителя клуба, известны места, где во время войны проходил Рижский залив. в реках и озерах затонуло около 20 самолетов, 15 кораблей и 10 танков.

Ищу информацию о потерянной во время войны технике

В 1989 году подводный поисковый клуб «Аквилон» приглашает всех жителей Латвии, владеющих информацией о боевой и устаревшей технике (самолетах советского и зарубежного производства, танках, автомобилях, пушках и др.), находящихся в водоемах республики, сообщить об этом, отправив письмо или позвонив.
Просим сообщить местонахождение объекта, его состояние, имена и адреса очевидцев событий, а также адрес и фамилию отправителя. Лицам, приславшим информацию об объекте, имеющем историческую ценность и нуждающемся в восстановлении после его удаления, будет выплачено вознаграждение в размере от 1000 до 5000 евро (по текущему курсу).
Своим объявлением вы не только поможете нам и музеям древней техники, но и поучаствуете по-настоящему
в борьбе за чистоту латвийских водоемов.

Для желающих принять участие в наших экспедициях и разведывательных поездках напоминаем - в клуб "Аквилон"
все желающие могут присоединиться. Членский взнос составляет 30 евро в месяц для работающих, 10 евро в месяц для школьников (в соответствии с современными ценностями). Расходы на экспедиции и поездки оплачивает клуб. Самые активные члены клуба, лучшие дайверы, в качестве приза получают задания для участия в международных экспедициях. В клубе вас также могут записать на курсы подводного плавания.

Дайвинг-клубы в Латвии в 20 веке, 1900 - 1999 гг.

Мы приглашаем пожертвовать старые дайверские фотографии и истории, связанные с подводной работой и спортом.

Исторические кадры дайвинга в Латвии
Исторические кадры о дайвинге в Елгаве
Исторические кадры о дайвинге в Латвии
Исторические кадры о дайвинге в Латвии

Подводное ориентирование один из советских времен Латвийский подводный спорт типы. Спортивные центры подводного плавания были в Риге, Елгаве, Кулдиге.

Пожалуйста, подайте заявку Латвийские подводные спортсмены и ветераны подводного плавания, из-за накопление исторической памяти!

Выкупаем бывшее в употреблении водолазное снаряжение для музея дайвинг-клуба

  • Оборудование, изготовленное для подводного плавания за последние 200 лет, вероятно, находится в рабочем состоянии.
  • Б/у снаряжение для дайвинга, костюмы, ботинки, перчатки, жилеты, регуляторы, маски
  • Ремонтопригодное, своевременное оборудование для дайвинга, пригодное для обучения дайвингу.

Контакты

Звоните или WhatsApp 220-77-202 (Вальтер) или отправить сообщение через контактную форму.