Русалки спасают дайвера на тренировке, оказывая первую помощь и дыша на воде.

Русалки спасают ныряльщика на тренировке

Когда вы слышите фразу «русалки спасают людей», о чем вы думаете? Вы, наверное, думаете о сцене из голливудского «Русалочки», где Ариэль спасает Эрика от утопления. Куда бы ни занес вас ваш разум, сейчас 2022 год, русалки все еще существуют, и вы тоже можете быть одной из них. PADI разработала программу обучения русалок, частью которой является барахтание. Иногда полученные знания приходилось проверять на практике, насколько подготовлены эти любители подводного мира, плавающие с одним ластом, называемым моноластом, и на что они были способны в подводных спасательных операциях.

Дайвер Пабло Авила, которому 62 года, он потерял сознание в воде во время погружения у острова Каталина в Калифорнии и был спасен — русалка подарила дайверу поцелуй жизни.

Пабло Авила

Русалки на спасательной миссии

В один роковой день в ноябре 2022 года тренировочный класс Русалок убедил массу дайверов поверить в сказки. Русалки реальны и спасают людей. А если повезет, русалка может спасти вам жизнь. Трем милым дамам из Калифорнии, которые были вовлечены ПАДИ Русалка в ходе курсового обучения, программы обучения дайверов, удалось показать миру, что они хорошо подготовлены к адаптации в воде, потому что спасли дайверу жизнь.

Группа из трех девушек-русалок практиковалась в обучении оказанию первой помощи в открытой воде недалеко от острова Каталина в Калифорнии, когда они услышали, как мужчина зовет на помощь. "Мы уже были в режиме спасения, — говорит Элейн Гарсия (33 года), инструктор и преподаватель PADI Mermaid, Первая медицинская помощь урок русалки. «Это был такой сумасшедший момент».

Подплыв к нему, группа помогла снять снаряжение Авилы и доставить его на берег, одновременно проводя ему реанимацию рот в рот и доставив его к ожидающим парамедикам.

«У нас также был инструктор по фридайвингу Чайна, которая помогала спасать дайвера. В воде были инструктор по русалке, инструктор по фридайвингу и оба с Элейн, одетыми в хвосты русалок во время спасения.

Три женщины обнаружили группу аквалангистов, один из которых, г-н Пабло Авила, был без сознания, изо рта шла пена и он не дышал. Все работали вместе, чтобы помочь снять акваланг с 73-летнего дайвера, заставить его дышать воздухом и доплыть до берега.

Русалка Элейн Гарсия: спасла жизнь дайверу
Русалка Элейн Гарсия: спасла жизнь дайверу

Давние друзья-ныряльщики попали в беду

62-летний Хавьер Кларамунт познакомился с Пабло Авилой 46 лет назад, когда посещал курсы подводного плавания. С тех пор они вместе ныряют. Они оба опытные дайверы: Кларамунт стал дайвмастером PADI, затем инструктором по дайвингу. Авила когда-то был президентом клуба подводного плавания. «Мы занимаемся дайвингом какое-то время, — говорит он.

В октябре Авила уехала из своего дома, чтобы навестить Клермонта в его доме в Мишн-Вьеха, Калифорния. 23 октября двое мужчин отправились нырять с сыном Клермонта Джошуа в Casino Point, подводный парк для дайвинга на острове Каталина.

Кларамунтс рассказывает, что во время погружения он проверил манометры воздушных шаров каждого водолаза и решил, что пора идти к берегу. Он подал сигнал своему сыну, сын подал сигнал в ответ. Его друг все еще исследовал местность. «Я подошел к нему сзади и потянул его», — говорит Кларамунт. «Я попросил его подняться над водой, и он согласился. Это последнее, что он помнит».

Кларамунт считает, что Авилес шел слишком быстро при подъеме и, возможно, задержал дыхание, или, возможно, возникла проблема с аквалангом, который он взял напрокат. Вскоре после того, как они всплыли, Кларамунт увидел пену изо рта Авилы. «Он сказал: «Я не могу дышать», — вспоминает Кларамунт, — после чего Авилес потерял сознание.

«Я тут же схватил его, снял маску, перевернул, почистил ему рот», — вспоминает Кларамунт. Он и его сын начали вытаскивать Авилу на берег, кричать о помощи и просить людей звонить в 911. Кларамунт вспоминал, что они были примерно в 80 футах от лестницы в воде, когда прибыли три русалки.

Русалки на спасательной миссии

Как только 26-летний PADI MSDT инструктор по подводному плаванию и русалка Элейн Гарсия услышала крики о помощи: «Я встала», — говорит она. «Я бежал так быстро, как только мог, используя весь свой русалочий хвост».

Когда она подошла к трем ныряльщикам, то увидела, что изо рта одного ныряльщика, Авилы, идет пена. «Ситуация была очень опасной, — говорит Гарсия. "Это было довольно серьезно. Он был совершенно без сознания, совершенно не дышал. Оказываю первую помощь на воде»

«После того, как я сделала ему первый [спасительный] вздох, я начала считать», — говорит она. Как сертифицированный инструктор по подводному плаванию, она обучена спасению на воде. Поскольку у нее был только хвост русалки и маска, ей просто пришлось снять акваланг.

«Я могу быть очень быстрой», — говорит она. «Я дал ему первый вдох, я расстегнул несколько пряжек на его водолазном снаряжении».

Две другие русалки, Эль Хименес и Чинн, сняли с ныряльщика весы. «Я дал ему еще один вдох, — вспоминает Гарсия. «Я дал ему еще один вдох, а затем продолжил плыть к берегу».

Друг спасенного дайвера оценил помощь русалки

"Ее (Русалки, инструкторы по дайвингу, прим. ред..) проделали очень хорошую работу», — говорит Кларамунт. "Это было большим облегчением для меня. Потому что, спасая человека, если ты делаешь и дыхание - СЛР и плавание, то ты ничего не делаешь правильно. Гораздо лучше, чтобы этим занимались два человека: один делает сердечно-легочную реанимацию, а другой тянет».

Персонал скорой помощи доставил Авилу в барокамеру для лечения воздушной эмболии. «Сначала я не думал, что у него получится, — говорит Гарсия. «Когда вы видите кого-то без пульса, не дышите. Я думаю, это довольно редко, что вы возвращаетесь оттуда». По словам Кларамунта, почти смертельный опыт привел к тому, что Авила воссоединилась со своей отчужденной дочерью и даже встретила своего внука. «Это был кризис, которого никто не хотел, но, слава богу, все закончилось хорошо, и это стало катализатором, который в конце концов сделал его пребывание здесь очень позитивным».

Согласно местным новостям, русалки были счастливы и вздохнули с облегчением, увидев Авилу живой и здоровой. «Он выглядел как труп, и, увидев, как он выздоравливает, он выглядел таким счастливым. Мы так счастливы, что он может прожить долгую жизнь», — говорит Хименес. «Это был действительно удивительный и волшебный момент».

ЧЕМУ ИЗУЧАЮТ НА КУРСЕ ФРЕЙДИНГА?
PADI Freediver, курс обучения фридайвингу состоит из трех этапов – развитие знаний, занятия в закрытой воде (по возможности) и занятия в открытой воде. По мере продвижения вы узнаете, как ваше тело реагирует на задержку дыхания и как давление воды влияет на вас во время спуска. Вы также узнаете о снаряжении для дайвинга, важных правилах безопасности и процедурах безопасности.

В закрытой воде, такой как бассейн, вы учитесь дышать, а затем тренируете свои дыхательные силы, задерживая дыхание (статическое апноэ) и плавая (динамическое апноэ). Вы также будете практиковать основные методы спасения и изучите правила техники безопасности.

Во время как минимум двух занятий в открытой воде вы занимаетесь подводным плаванием с аквалангом, дышите, либо сначала подтягиваясь вдоль лески (свободное погружение), либо следуя линии (постоянный вес). Вы научитесь постепенно увеличивать глубину, расслабляясь и наслаждаясь каждым погружением. Спасательные практики - еще один ключевой компонент занятий на открытой воде.

Куда подать заявку на обучение дайвингу в Латвии?

🤿😀 Если вам нужен совет или помощь по теории холода, спортивному дайвингу на воздушном шаре или без, звоните инструктору по дайвингу PADI т. 220-77-202 (WhatsApp 220-77-202), чтобы получить советы по правильному выживанию человека в воде и обучению фридайвингу.