Оставление плавсредства и судна в аварийной ситуации

Корабль дельфинов с дайверами дайвинг-клуба Дайвинг

Помните, что своевременное сообщение об аварии – решающий фактор в спасении жизни! Аварийные службы занимаются авариями на море:

  • Телефон 115 (экстренная служба).
  • Телефон экстренной помощи Государственной пожарно-спасательной службы – 112.

Оставление плавсредства и судна в аварийной ситуации

Ниже представлена информация, которая была собрана инструктор и лектор по дайвингу Валтерс Прейманис, о покинутом плавсредстве и корабле в аварийной ситуации и о выживании человека в море. Доказано, что правильно выполняемое регулярное плавание в холодной воде помогает людям закалить и выжить в холодном море - Выживание человека в холодной воде.

Сколько градусов в воде, сколько минут человек может прожить без одежды
Сколько градусов в воде, сколько минут человек может прожить без одежды

Покидая корабль

Корабль (яхта или моторная яхта) может затонуть менее чем за 15 минут. Так что времени на подготовку плана побега не так много. Именно поэтому очень важно своевременное и тщательное планирование действий, чтобы человек был готов к чрезвычайной ситуации.

Корабль дельфинов с дайверами дайвинг-клуба Дайвинг
Корабль дельфинов с дайверами дайвинг-клуба Дайвинг

Несколько полезных советов, которые следует помнить, покидая тонущее судно (яхту или моторную яхту):

На практике часто бывает так, что корабль не тонет, а люди покидают корабль слишком быстро! Подготовьте спасательный плот и приготовьтесь ступить на спасательный плот только в последний момент! (Примечание лектора)

1. Должен быть надет как можно больше слоев теплой одежды, в том числе те, которые защищают ноги. Убедитесь, что ваша голова, лицо, шея, руки и ноги закрыты. Застегните одежду, застегните молнии, застегните их, чтобы ничего не выпадало, завяжите свободные концы одежды, чтобы уменьшить попадание воды под одежду.

2. При наличии гидрокостюма его следует надевать поверх теплой одежды. (Здесь следует помнить, что hгидрокостюм работает и согревает только на коже человека, в свитере работает как обычный резиновый костюм)

3. Если у гидротерпа нет собственного спасательного средства, он должен надеть спасательный жилет и правильно его закрепить. стяжки должны быть затянуты, а все выключатели должны быть зажаты. (Ваш гидрокостюм, скорее всего, не будет иметь собственного плавсредства, если только это не специальный спасательный костюм)

4. При наличии достаточного времени каждый должен принять лекарство от морской болезни в соответствии с дозировкой производителя перед входом в спасательную шлюпку или сразу после входа в спасательную шлюпку. Морская болезнь снизит шанс на выживание, так как рвота заставляет организм терять много жидкости, необходимой для жизненных процессов. Кроме того, морская болезнь способствует переохлаждению и ослабляет волю к выживанию. (Все должны принимать лекарства, если их много? Многие люди, которые отправляются в море, не нуждаются в лекарствах, а прием лекарств приведет к тому, что лекарства будут потрачены впустую.)

5. Старайтесь по возможности избегать погружения в воду, например, можно залезть в спасательную шлюпку, которую опускают краном, или использовать спасательную систему уже на палубе корабля. Если ни один из методов сухой посадки недоступен, используйте забортную лестницу или спуститесь в лодку по веревке или пожарному шлангу.

6. Как можно дольше избегайте входа в воду. Следует предпринять попытки свести к минимуму шок от внезапного воздействия холода. Падение в ледяную воду может вызвать остановку сердца (Здоровым людям точно не угрожает), а неконтролируемое учащение дыхания может закончиться попаданием воды в легкие.

6.1. Прыгающая вода постарайтесь прижать локти к бокам, прикрыть нос и рот одной рукой, крепко обхватив запястье или локоть этой руки другой рукой. Следует избегать прыжков на укрытие спасательного плота или прыжков в воду на носу спасательного плота, если судно продолжает двигаться вперед.

7. При случайном падении в воду или прыжке с корабля следует постараться сориентироваться и определить, где находится корабль, где находятся спасательные шлюпки, плоты или другие плавучие предметы и другие выжившие. Если вы не успели подготовиться заранее, застегните и застегните одежду, когда войдете в воду. Холодная вода может вызвать сильный озноб и колющую или жгучую боль. Это естественные рефлексы организма в чрезвычайной ситуации, которая не представляет непосредственной опасности.. Однако действовать нужно как можно быстрее, пока вы полностью не потеряли способность пользоваться руками, застегните одежду, включите сигнальную лампу, найдите свисток и т. д.

8. Находясь в воде, не следует пытаться плавать, за исключением тех случаев, когда вплавь можно добраться до ближайшего плавательного средства, другого выжившего или плавучего объекта, на который можно забраться. Ненужное гребание руками и ногами приведет к вытеснению теплой воды между вашим телом и слоями одежды, что ускорит потерю тепла. Ненужные движения рук и ног также заставят теплую кровь течь изнутри тела к рукам и ногам и верхнему слою тела. Это может привести к очень быстрой потере тепла. Сохраняйте спокойствие и примите позу, которая не позволит вам сутулиться.

9. Положение тела, в котором принимается вода, очень важно для сохранения тепла. Старайтесь оставаться на плаву как можно неподвижнее, поставив ноги вместе, локти по бокам и скрестив руки на передней части спасательного жилета. Это состояние уменьшает площадь поверхности тела, соприкасающуюся с холодной водой. Старайтесь держать голову и шею над водой.

Это состояние уменьшает площадь поверхности тела, соприкасающуюся с холодной водой.
Это состояние уменьшает площадь поверхности тела, соприкасающуюся с холодной водой.

10. Старайтесь как можно быстрее добраться до спасательной шлюпки, плота или другого плавучего объекта, чтобы сократить время пребывания в воде. Помните: в воде вы теряете тепло тела во много раз быстрее, чем на воздухе. Поскольку эффективность вашей теплоизоляции уже значительно снизилась из-за намокания одежды, вы должны попытаться защитить себя от ветра, чтобы избежать эффекта охлаждения ветром. Если вам удастся попасть в спасательную шлюпку, вы можете защитить себя, накрыв себя тканью, брезентом или неиспользованным предметом одежды. Цепляясь за других людей в спасательной шлюпке или на плоту, вы также поможете своему телу согреться.

11. Необходимо сохранять позитивный настрой, не теряя надежды на выживание и спасение. Это повысит ваши шансы продлить выживание до прибытия спасателей. Ваша воля к жизни может изменить все.

12. Прибытие спасателей!

Подробнее о закаливании, ледяных и холодных ваннах

Наконец, информация, которая была собрана инструктор и лектор по дайвингу Валтерс Прейманис, на «Оставление плавсредства и судна в аварийной ситуации». Было доказано, что правильно выполненные регулярные холодные ванны помогают людям закалить и выжить в холодных морях.

Душ с холодной водой, закаливающие свойства
Преимущества холодной ванны в том, почему вам нужно ее делать
Мотивационная техника для холодного зимнего плавания

Куда подать заявку на обучение дайвингу в Латвии?

🤿😀 Если вы ищете совет по дайвингу или совет по подводному плаванию с аквалангом или без него, позвоните инструктору по дайвингу PADI (PADI инструктор и лектор по дайвингу Валтерс Прейманис) т. 220-77-202 (WhatsApp 220-77-202).