Дайвинг на озере Пинку

Дайвинг на озере Пинку, 23 сентября. Планируя погружение в озеро Пинку (Пинки по месту), необходимо учитывать, что озеро является охраняемым природным парком и является особо охраняемой природной территорией в Эдольской волости Кулдигского района. Средняя глубина озера Пинки составляет 5,0 метра, но максимальная глубина составляет 20,0 метра, чего мы и достигли в нашей экспедиции. Озеро Пинку является домом для различных рыб, таких как лещ, очиток, окунь, карась, щука, линь, плотва, а также морской окунь и угорь.

Благодаря инициативе активного дайвера Угиса было решено посмотреть на озеро Пинку, изучить условия погружения и найти самое глубокое место, которое находится на глубине 20,0 метров. Угис позвонил в гостевой дом, который находится рядом с источником в Каулине, и получил разрешение на парковку автомобилей на территории гостевого дома.

Члены нашей дайвинг-группы - активные дайверы, и собралась хорошая компания, которая хотела нырнуть в глубины озера Пинку.

О дайвинге и температуре воды на озере Пинку в Латвии

Удобный выход на берег озера, вход в воду возможен с берега. Дайвинг в озере подходит как для новичков (с Дайвер на открытой воде квалификации) и продвинутых дайверов (Продвинутый дайвер в открытой водеГлубоководный дайверTec Diver). Дайвинг пригодился дайверам, ныряющим в озере. Сухой костюм, Ночной дайвер, получен сертификат дайвера-подводника. 

Озеро чистое, видимость в воде 2-3 метра. Мы изучили, что на глубине 20 метров подводный свет можно увидеть на расстоянии ~ 3 метра. Погружение на глубину более 8,0 метров в озеро Пинки возможно только с подводным фонарем, потому что при ходьбе на большую глубину дневной свет пропадает.

Стоит отметить, что в сентябре температура на глубине озера невысокая, на глубине 10,0 метров она составляет 14 градусов, на глубине 20,0 метров всего 5 градусов, хотя вода в верхней части озера прогрелась до 18 градусов.

Место для дайвинга на озере Пинку

Наш план состоял в том, чтобы исследовать самую глубокую часть озера, а также исследовать подводные объекты в направлениях справа и слева от входа в озеро. Дно озера легко поднимается, и при прикосновении оно становится грязным, поэтому легко потерять видимость.

При нырянии с берега можно легко нырнуть на глубину до 20 метров, до самого глубокого места можно добраться за 20 минут пешком от берега. Озеро хорошо подходит для любительского дайвинга и является хорошим местом для рекреационного дайвинга в Латвии.

Вы можете начать заниматься дайвингом и подать заявку на обучение дайверам, используя контактную форму, здесь.