Подводное плавание с аквалангом и курение

В статье "Курение и подводное плавание с аквалангом”Доктор Дэвид Бух обращает наше внимание на тот факт, что слишком многие активные дайверы также являются страстными курильщиками. Фактически, за 15 лет, которые я провела в рекреационном дайвинге, я заметил уменьшение числа курильщиков среди пловцов. Многие водолазные лодки ограничивают курение на борту, но есть также значительное количество дайверов, которые «курят» до, после или между двумя погружениями. Я также знаком с несколькими инструкторами, которые также являются страстными курильщиками.

Ежедневно работая судебно-медицинским экспертом, регулярно отслеживаются вредные последствия курения табака для здоровья человека. Легкие курильщика отличаются не только визуально, но и имеют разную консистенцию. Иногда даже приходится задумываться, как они вообще могут обменивать газы, необходимые для жизни. Также употребление табака влияет на развитие атеросклероза периферических и коронарных артерий. Несмотря на недавнюю активность в медицинской и популярной прессе о влиянии ожирения на преждевременную смерть, курение по-прежнему является ведущей причиной смерти в мире. Журнал Американского медицинского общества за 2004 год обнаружил, что из всех смертей в США в 2000 году 18.1% были связаны с употреблением табака. Другие причины смерти - недоедание, автомобильные аварии и болезни - ниже.

Почему бы не курить? CO или окись углерода, также известный как газ Twan.
С медицинской точки зрения совершенно непонятно, почему люди, занимающиеся подводным плаванием с аквалангом, где важен качественный газообмен и снабжение кислородом, начинают или продолжают курить. Курение может и, как известно, влияет на газообмен в организме. При сжигании табака образуется множество токсичных соединений, самым известным из которых является окись углерода. Он возникает в результате неполного сгорания каких-либо органических соединений и сильно влияет на способность красных кровяных телец переносить кислород к тканям организма. С другой стороны, в подводном плавании с аквалангом все напрямую связано с эффективным газообменом, и все факторы, влияющие на него, создают ненужные риски. Если окись углерода присоединяется к эритроцитам, они больше не могут переносить кислород. Если уровень окиси углерода в крови у некурящих (измеряемый параметр - карбоксигемоглобин) составляет 2%, то у курильщиков этот показатель в пять раз выше (хуже).
Примечание: посмотрите на интерес с недоверием, потому что есть подозрение, что в исходном тексте упоминаются проценты, которые переведены на русский язык как проценты. Окись углерода связывается с гемоглобином и не выделяется так легко, но его парциальное давление в нормальной атмосфере настолько низкое, что есть сомнения относительно уровня 2% у некурящих.

Раздражение легких
Токсины табачного дыма раздражают поверхность дыхательных путей. Один из наиболее важных типов клеток дыхательных путей в слизистой оболочке - это бахрома, которая используется для удаления слизи и инородных тел из органов дыхания. Дым повреждает эти клетки, в результате чего организм теряет способность удалять инородные тела из дыхательных путей. Этот дефект значительно увеличивает риск развития хронического бронхита, является причиной «кашля курильщика», а также причиной того явления, что страстным и продолжительным курильщикам приходится откашливать значительное количество секретов после сна. Раздражение дыхательных путей также может вызвать непредсказуемые и острые приступы бронхоспазма, что подвергает дайвера риску тяжелой баротравмы и газовой эмболии.

Эмфизема
Если исключить небольшую группу людей с врожденными генетическими нарушениями, у некурящих эмфизема не возникает. В легких обмен газа происходит в небольших мешочках, называемых альвеолами. Поверхность альвеолы покрыта специальными ячейками, которые помогают переносить газы в близлежащие капилляры. У некурящих структура альвеол остается неизменной на протяжении всей жизни. У курильщиков токсины, содержащиеся в табачном дыме, разрушают слой соединительной ткани, составляющий альвеолярную структуру. Эмфизема разрушает поверхность альвеол таким образом, что газообмен становится невозможным, и в результате альвеолы не могут заполняться и опорожняться по мере необходимости.
Фактически, разрушение стенок создает в легких большие воздушные «дыры», которые покрыты тонкими стенками. Они настолько тонкие, что могут отделяться от поверхности легких. Эти образования, называемые в медицинской терминологии быками, могут вызывать баротравму легких и артериальную газовую эмболию у дайвера. Исследование альвеол легких курильщика под микроскопом показывает их фрагментацию, что свидетельствует о неблагоприятных изменениях цистологической (тканевой) структуры легких.
Эмфизема - неизлечимое хроническое заболевание, хотя лекарства, такие как ингаляторы от астмы и стероидные гормоны, иногда могут облегчить симптомы. В остальных случаях кислородная терапия уже необходима, но в допущенных случаях и на завершающих стадиях заболевания спасение возможно только путем трансплантации легкого.

Никотин
Никотин - это наркотик, который попадает в организм через дым или другие формы потребления табака, такие как нюхание или жевание. Никотин вызывает временное сужение кровеносных сосудов, повышает кровяное давление и способствует развитию атеросклероза при длительном применении. Атеросклероз, в свою очередь, вызывает проблемы с недостаточным кровоснабжением и, как следствие, со временем нехватку кислорода в тканях. Если в этот процесс вовлекаются кровеносные сосуды, кровоснабжающие головной или спинной мозг, то конечным результатом является диагноз - инсульт. Если поражены кровеносные сосуды, кровоснабжающие сердце, у курильщика может быть сердечный приступ. Внезапная боль в области сердца свидетельствует об ишемической болезни. Инсульт или сердечный приступ во время погружения обычно приводят к летальному исходу, потому что даже если вам удастся плавать и вернуться на корабль, необходимая медицинская помощь будет практически недоступна или будет длиться слишком долго.

Рак легких
Одно из самых опасных последствий длительного и страстного курения - рак легких. Наиболее частые формы рака легких у некурящих встречаются редко. Курильщики, с другой стороны, хорошо осведомлены о связи между этим опасным вредом и потреблением табака. Опасности курения были сформулированы еще в 1984 году главным врачом системы здравоохранения США и приняты Конгрессом для публикации на всей упаковке табачных изделий и рекламных материалах. Употребление табака связано не только с развитием рака легких, горла или полости рта, но и с другими видами рака. Рак - это, по сути, воздействие токсинов табака на клетки, которые теряют свой нормальный рост и механизмы саморегуляции. Поэтому существует определение, что табачный дым содержит канцерогенные (способствующие развитию рака) вещества. Как уже упоминалось, табачный дым раздражает края дыхательных путей, заставляя клетки переходить в более устойчивые к токсинам формы, в которых могут отсутствовать механизмы нормального роста клеток, взаимодействия и саморегуляции.

Молодость - это этап в жизни, когда многие чувствуют себя почти или навсегда. К сожалению, медицинская практика часто сталкивается с последствиями такого образа жизни, когда рискованное поведение является нормой для многих молодых людей. Последствия саморазрушающего поведения кажутся такими далекими в будущем, что они могут не думать об этом сейчас. У большинства молодых курильщиков достаточно кардиореспираторного резерва, чтобы справиться с вредными последствиями курения. С другой стороны, у длительных курильщиков такого резерва уже нет, и даже отказ от табака не сможет переломить патологию - вернуться к изначально нормальному газообмену и кровообращению.
Доктор В исследовании Дэвида Буша упоминается исследование DAN, которое указывает на возможную связь между курением и развитием тяжелых симптомов декомпрессионной болезни. Надеюсь, информация, представленная в обеих этих статьях, заставит вас задуматься, и люди предпочтут безопасное ныряние вместо табака.

Оригинальный перевод из журнала "Осьминог" август-сентябрь. 2008 г. на русском языке.
Автор текста Доктор мед. Джим Карусель
Перевод на русский язык Антона Черкасова.