Курение и подводное плавание с аквалангом

Курение и подводное плавание с аквалангом. Можно ли сказать, что такое сочетание является фактором риска кессонная болезнь? Большинству дайверов хорошо известно, что употребление алкоголя перед погружением может привести к обезвоживанию, что, в свою очередь, увеличивает риск развития декомпрессионной болезни (ДМС), также известной как «кессонная болезнь». С самого начала всех, кто изучает подводное плавание с аквалангом, учат избегать употребления алкоголя в день погружения, и даже советуют воздерживаться на протяжении всего дайв-отпуска. В экономически развитых странах туроператоры даже не предлагают алкоголь людям, зарегистрированным в качестве дайверов. По крайней мере, пока не закончится ныряние. А что насчет табака?

Курение, кажется, гораздо менее табу для дайверов. Я наблюдал, как многие опытные дайверы выкуривают сигарету непосредственно перед погружением, между погружениями или сразу после серии погружений. Большинство курильщиков, вероятно, знакомы с проблемами здоровья, вызванными употреблением табака, но решают курить, несмотря на все известные риски. Однако похоже, что курящие дайверы не знают, как эта деятельность влияет на ДКС.

Увеличивает ли курение риск кесарева сечения?
В медицинской литературе, связанной с подводным плаванием с аквалангом, очень мало информации об употреблении табака, и она может дать лишь небольшое количество знаний о влиянии курения на риск развития ДКС. Есть основания полагать, что связанные с курением заболевания, такие как эмфизема, атеросклероз, сужение сосудов и отложения холестерина, являются предпосылками для серьезных травм, связанных с плаванием, таких как артериальная газовая эмболия или декомпрессионная болезнь. Курящий дайвер также может не знать ни о каком из вышеперечисленных состояний. Когда мы ищем информацию в Интернете с помощью самых популярных поисковых систем, Google и Yahoo, мы находим лишь несколько статей, которые выступают против курения в сочетании с подводным плаванием с аквалангом по причинам, указанным выше. На сегодняшний день не проводилось углубленного изучения закономерностей курения и ДКС.

Этюд «Ныряние и курение»
Информация, собранная DAN о несчастных случаях с аквалангистами, также включает подробную информацию о характере симптомов и о том, является ли пострадавший курильщиком. В период с 1989 по 1999 год было зарегистрировано более 4000 случаев ДКС. Информация была передана ученым из Университета Дьюка (Северная Каролина, США), где в сотрудничестве с DAN был проведен анализ информации. Результаты исследования были опубликованы в декабрьском номере журнала Aviation, Space за 2003 год. и экологическая медицина. Они говорят, что, независимо от других факторов, у курильщиков симптомы ДКС тяжелее, чем у некурящих.
ДКС включает ряд симптомов разной степени тяжести, от кожного зуда, боли в суставах до судорог, потери сознания и смерти. Исследование, озаглавленное «Курение табака и тяжесть декомпрессионной болезни: ретроспективное исследование дайверов в отпуске», утверждает, что страстные курильщики (15 или более лет на пачку сигарет [одна пачка в год означает, что курильщик потребляет одну пачку сигарет в день в течение года]) получают более серьезные симптомы ДКС по сравнению с менее активными курильщиками, которые, в свою очередь, имеют более серьезные симптомы по сравнению с некурящими дайверами.

Страстные курильщики чувствуют разницу
При сравнении страстных курильщиков с некурящими было обнаружено, что курильщики, у которых развился ДКС, в два раза чаще испытывали более серьезные симптомы, чем легкие. Приблизительно 371 заядлый курильщик с тяжелыми симптомами имел тяжелые симптомы по сравнению с 241 некурящим в аналогичных условиях. Около 20% жертв некурящих имели только легкие симптомы ДКС по сравнению с курильщиками 14% (обратите внимание, у других курильщиков симптомы были более тяжелыми).
Однако это исследование не доказывает, что курение является причиной ДКС. Однако он ясно показал, что если появляются симптомы ДКС, то степень тяжести курящего дайвера имеет тенденцию к увеличению. Возможная причина - сужение кровеносных сосудов в легких из-за курения.

Связано ли курение с другими рисками?
При исследовании возможных факторов риска ДКС ученые в основном используют статические методы, что также может означать, что курение влияет на факторы, вторично влияющие на течение болезни. Необходимы исследования, чтобы подтвердить, что курильщики подвержены более высокому риску развития ДКС. Необходимо знать общий процент между курящими и некурящими дайверами и долю тех, кто пострадал от ДКС, но в настоящее время для всеобъемлющего исследования отсутствуют исходные данные.
Курильщики должны быть готовы нести риск нанесения вреда общему здоровью, вызванный употреблением табака. Курильщики могут подумать, что рак, болезни легких и сердечные заболевания находятся так далеко, что можно будет отказаться от сигарет до того, как они начнут. Что касается подводного плавания с аквалангом, знание того, что курение может быть связано с более серьезными симптомами ДКС, уже является веской причиной для отказа от еще одной сигареты.

Оригинальный перевод из журнала "Осьминог" август-сентябрь. 2008 г. на русском языке.
Автор текста Д. мед. Дэвид Бух.
Материал опубликован DAN Europe.
Перевод на русский язык Антона Черкасова.