Декомпрессионная болезнь - как ее избежать и что делать при проблемах

Декомпрессионная болезнь или же Кессонная болезнь - нет дайвера, который хоть немного не слышал об этой болезни. Уже приступая к первым курсам обучения подводному плаванию с аквалангом, инструктор рассказывает студентам о самых опасных вещах в дайвинге. В том числе при декомпрессионной болезни. Тема декомпрессии и проблемы, которые могут возникнуть у дайвера при несоблюдении в точности правил правильного погружения, вряд ли потеряют свою актуальность. Опять же, давайте поговорим о том, что дайвер должен учитывать до, во время и после погружения, чтобы избежать возможности развития декомпрессионной болезни, а также о том, что делать, если у дайвера появляются какие-либо симптомы болезни Цезона.

Во время погружения тело дайвера насыщается азотом, и когда погружение начинается, азот медленно удаляется из тела. Задача дайвера - обеспечить, чтобы практически весь азот, растворенный в организме во время погружения, высвобождался из тела и не образовывал пузырьков, которые могут привести к декомпрессионной болезни.
Количество растворенного азота будет зависеть от глубины и времени, проведенного на этой глубине. Поэтому для каждой глубины существуют так называемые бездекомпрессионные пределы (NDL). Если аквалангист не выходит за эти пределы, то во время погружения и после погружения азот, накопленный в тканях, не нанесет никакого вреда организму. При дыхании азот просто выводится из организма.
Следует отметить, что если дайвер тоже ныряет медленно, по всем правилам, но до этого не соблюдал пределы бездекомпрессии определенной глубины, то накопившийся в тканях азот не сможет выводить и останется в тканях дайвера. По мере того, как внешнее давление уменьшается во время плавания, пузырьки газа, оставшиеся в мышцах, суставах, жировой ткани, костях и нервах, расширяются и начинают механическое сжатие и повреждение тканей. Это также кесарево сечение или декомпрессионная болезнь.
Что тогда нужно делать, чтобы избежать декомпрессионной болезни:

1 - Выпрыгивайте медленно и без спешки.
Низкая скорость рассеивания - максимум 10 м / мин. - Помогает удалить азот, накопленный во время погружения, до того, как он начнет превращаться в опасные пузырьки.

2 - Соблюдайте остановку безопасности 3 мин / 4-6 мин.
Хотя эта конечная остановка не является декомпрессионной остановкой, ее можно рассматривать как таковую. Во время остановки безопасности удаляется накопленный в крови азот, который еще не был выведен во время вывиха.

3 - Избегайте физических нагрузок после ныряния.
Увеличение кровотока вызывает ускоренное потребление азота и, таким образом, также способствует образованию пузырьков газа в крови.

4 - Прекратите нырять на мелководье.
Время, проведенное в конце погружения на небольшой глубине, помогает удалить азот, накопленный в начале погружения, из тела дайвера на глубине погружения.

5 - Избегайте зигзагообразных профилей для ныряния.
Считается, что повторный взлет и ныряние увеличивают вероятность образования микропузырьков в артериальных кровеносных сосудах.

6 - Соблюдайте 24-часовой перерыв перед полетом.
Полет сразу после погружения создает еще более глубокий эффект погружения, способствуя образованию еще большего количества пузырей.

7 - Постарайтесь не замерзнуть.
Если вы замерзли, кровообращение уменьшится, и азот будет выводиться из организма намного медленнее, чем обычно.

8 - Пейте как можно больше жидкости.
Если ваше тело обезвоживается, кровь становится намного гуще и течет намного медленнее, а это означает, что выделение азота также замедляется. Помните, что алкоголь, древесная кола, кофе и чай являются мочегонными средствами, способствующими обезвоживанию.

9 - Доверяй, но проверяй.
Компьютерные алгоритмы только рекомендуют, но не гарантируют 100% после процедуры декомпрессии. Для большей безопасности рекомендуется соблюдать не одну, а несколько остановок безопасности.

Это будут рекомендации, которым следует следовать, но если что-то пойдет не так, если есть подозрение на декомпрессионную болезнь… Что тогда?

1 - Проверьте симптомы.
Покалывание или даже паралич, изменение чувствительности кожи, головокружение, боль в суставах (особенно в ногах), боль в груди, необъяснимая усталость, затрудненное дыхание и сердцебиение, потеря сознания, кожная сыпь (от светло-розовой до синей - «мраморность кожи») Нарушение зрения или слуха, рвота. Симптомы обычно проявляются через 15–12 часов после погружения, но в очень серьезных случаях признаки декомпрессионной болезни могут появиться, пока дайвер находится под водой. В любом случае, при декомпрессионной болезни дайвер может испытывать либо один или несколько симптомов одновременно.

2 - Не оборачивайтесь и избегайте проблем.
Не ждите, что вам станет лучше, и ваши симптомы исчезнут. Не стесняйся! Не нужно думать: «Со мной такого не может случиться» только потому, что у вас нет сертификата новичка, вы занимаетесь дайвингом много лет и отслеживаете свой подводный компьютер. Алгоритмы декомпрессионных счетчиков основаны на средней статистике. Для определения их физиологических характеристик рекомендуется провести специальные тесты для определения индивидуальной устойчивости к декомпрессионной болезни. Уделяйте больше внимания своим чувствам. И помните, что декомпрессионная болезнь требует немедленного лечения. Промедление может привести либо к более серьезным проблемам со здоровьем, либо к гораздо более длительному периоду лечения.

3 - Сообщите о своих проблемах со здоровьем лицу, ответственному за организацию погружения.
Проинформируйте инструктора или гида по дайвингу, который сопровождает группу, капитана бота. Опишите все свои проблемы со здоровьем.

4 - Вдохните кислород.
Позвольте пострадавшему дышать кислородом (максимум 4 часа) или смесью газов с максимально возможным количеством кислорода. Положите его на левый бок. Следуйте всем инструкциям инструктора. Не позволяйте пострадавшему слишком много двигаться.

5 - Обратитесь в ближайшую службу первой помощи.
Необходимо незамедлительно обратиться в службу специальной медицинской помощи, чтобы обеспечить максимально быструю транспортировку пострадавшего в ближайшее лечебное учреждение - медпункт, где имеется рекомпрессионная камера.

6 - Свяжитесь с дежурной камерой в стиле барокко или DAN (Divers Alert Network).
Центральный ДАН (https://www.diversalertnetwork.org) информационная линия работает круглосуточно. Позвонив в DAN, вы будете соединены с офисом в США или Италии (+ 1- (919) -684-81-11 DAN или + 1- (919) 684-43-26 или + 39- (039) -605- 7858). Помните, что дайверы, у которых нет страхового полиса DAN, должны будут оплатить эвакуацию и медицинские расходы в размере 100%.
Ближайшие к Латвии камеры в стиле барокко находятся в России - в Москве и Санкт-Петербурге - обе эти камеры в стиле барокко готовы принять раненых дайверов в любое время.
Центр подготовки дайверов стран Балтии находится в Лиепае (надо сказать, что это военная база).

7 - Держите свой подводный компьютер при себе.
Не забудьте взять с собой компьютер для погружений в больницу за камерой для рекомпрессии. Компьютерные показания помогут врачам более точно и точно определить уровень заболевания пострадавшего.