Буриниекс Москва - культурно-историческое наследие под волнами

Моряк, боевой корабль, Москва («Москва") затонул у берегов Латвии 7 октября 1758 года. Это история о кораблях, затонувших недалеко от Латвии. Буриниекс — одно из самых значительных затонувших кораблей в Балтийском море, важные металлические части которого были извлечены в 1936 году.

  • Парусник, боевой корабль Москва
  • Парусное судно типа корабля
  • Местонахождение - Недалеко от Зиемупе, 120 метров, глубина 3-5 метров.
  • Период 1750-1758 гг.

Боевой корабль Москва описание

Корабль был построен в Архангельске в 1750 году как один из 59 линейных кораблей 3-го ранга Славы России. Корабль был вооружен 66 орудиями на трех орудийных палубах и имел размеры примерно 47 х 12,5 метра. «Москва» участвовала в Семилетней войне и вернулась в Кронштадт осенью 1758 г. с ремонта. Во время шторма 7 октября поврежденное судно полностью потеряло управление и застряло в Зиемупе на западном побережье Курземе. Шторм снес мачты корабля, все спасательные шлюпки были уничтожены, а команда всеми доступными средствами пыталась добраться до берега. Последних моряков вывели на берег 10 октября, а на следующий день шторм разорвал корабль пополам. Около 100 моряков погибли от холода и голода, установлен мемориал.

Корабль Москва

Обломки затонувшего теплохода «Москва» изучили для исторического интереса

  1. "Москва" была первым кораблем в латвийских водах, который был изучен для исторического интереса - в 1913-1914 годах состоялась водолазная экспедиция и некоторые артефакты (в том числе 5 пушек) были извлечены из затонувшего на мелководье корабля.
  2. В 1936 году на месте крушения прошла вторая водолазная операция и было поднято еще 25 пушек, дальнейшая их судьба неизвестна.
  3. В 2010 году русская община Лиепаи организовала поисковую экспедицию. Они нашли затонувший корабль, но о нем ведутся дискуссии, потому что в Зиемупе есть несколько затонувших кораблей, а в Управление национального культурного наследия не было отправлено ни координат, ни свидетельств, ни отчета. Корабль был найден в 300-400 метрах от берега, на глубине 6-8 метров.
  4. Самая свежая находка 2017 года на пляже Волдемара Рейн, Зиемупес – палубная балка парусника, выкопанная в устье реки. Конструкцию этого корабля еще предстоит исследовать, чтобы определить, был ли он от военного корабля «МОСКВА», который погиб в 1758 году и затонул в Балтийском море недалеко от Зиемупе во время сильного шторма.

Виноградная дробь с деревянной сердцевиной с затонувшего корабля Москва. Пушки, якоря и ядра, поднятые с 1936 года. Одно из московских орудий. в 1936 году с воды (Фото)

По информации, предоставленной Волдемарсом Рейном, во время обследования побережья Балтийского моря сложилась традиция - в местах, где произошла морская трагедия, - сажать не характерное для латвийской природы дерево - грецкий орех - на дюны, которые бы привлекали внимание и своим присутствием напоминали специалистам о кораблекрушении. Дерево выращивают в Юрмале, Меллужи, беря саженцы грецкого ореха, растущего в усадьбе И. Хельвига и В. Райны.

Во время Второй мировой войны и в 1954-1955 годах Балтийское море у Зиемупе было заполнено несколькими затонувшими кораблями. Л. Грундманис рассказал о захоронении погибших пассажиров парохода VIENÍBA на кладбище Зиемупе. Так мы узнали об еще одной большой трагедии на Балтийском море между Шкедой и Зиемупи, случившейся 27 июня 1941 года. Грузовой пароход VIENĪBA был приспособлен для нужд военного госпиталя Советской Армии в начале Второй мировой войны в Латвии и был последним кораблем, вышедшим из Лиепайского порта, но затонувшим.

Подводные фотографии затонувшего парусника Зиемупе

Крушение парусника Зиемупе

Обломки затонувшего корабля Материалы использованы в статье "Москва".

В работе использовались материалы из архива Вольдемара Рейна, газеты «Jaunākās zīna» от 22 мая 1936 года и книги «Невидимое наследие под волнами», изданной авторским коллективом «Рабочая группа по подводному культурному наследию региона Балтийского моря». подготовка статьи. Книгу о затонувших кораблях в Балтийском море «Невидимое наследие под волнами» можно посмотреть в клубе подводного плавания «Дайвинг».

Я хочу увидеть затонувшие корабли в Балтийском море, что для этого требуется?

  • Требуется сертификат дайвера».PADI Open Water Diver (дайвер на открытой воде)" или "PADI Advanced Open Water Diver". Рекомендуемый сертификат дайвера “PADI Wreck Diver" и "Сухой костюм PADI
  • Для плавания необходимы соответствующие погодные условия.
  • Послушайте лекцию инструктора о безопасности и дайвинге на кораблях (Короче - ничего не трогаем на кораблях, оставляем после себя только пузыри и берем с собой фото видео кадры и уникальные впечатления).

Записаться на экскурсию по затонувшим кораблям можно, следя за экскурсиями дайвинг-клуба.

  1. Что приложение 220-77-202
  2. Вы можете подать заявку на экскурсию по затонувшим кораблям, следуя за поездками дайвинг-клуба, FB: Клуб подводного плавания Дайвинг