Преимущества ледяной ванны - Как холодная терапия меняет тело и мозг

Холодная ванна

Общая идея терапии ледяной ванной заключается в том, что охлаждение тела в воде заставляет его активно работать для поддержания внутренней температуры. Увеличивает кровоток по всему телу. Вот некоторые научно исследованные преимущества ледяных ванн.

Более быстрое восстановление после упражнений и травм

Для спортсменов холодовая терапия может помочь им избавиться от боли, вызванной физическими упражнениями. Идея состоит в том, что холод уменьшает отеки и уменьшает количество молочной кислоты, которая вызывает болезненность мышц после тренировки. Согласно исследованию 2010 года, он работает за счет сужения кровеносных сосудов. Одно исследование в области спортивной медицины показало, что погружение в ледяную ванну после тяжелого бега помогает увеличить кислород в тканях, что помогает восстановить мышцы. Холодная терапия также помогает уменьшить боль, вызванную травмой. Метаанализ 2014 года показал, что холодовая терапия может уменьшить боль даже после того, как тело согреется. Вывод - холодовая терапия подходит для уменьшения мышечной боли после занятий спортом.

Укрепление иммунной системы

Поскольку зимой люди заболевают все чаще, сначала трудно поверить, что холод может укрепить иммунную систему. Клиническое испытание в Нидерландах показало, что люди, принимающие холодный душ, с меньшей вероятностью будут отсутствовать на работе. Но борьба с простудой - не единственный способ помочь иммунной системе в холодной ванне. Воздействие холода увеличивает количество лейкоцитов в организме, что защищает от болезней. Ледяные ванны могут повлиять на раковые клетки. Было показано, что ежедневный кратковременный холодовой стресс (например, от холодного душа или ванны) увеличивает количество и активность цитотоксических Т-клеток и NK-клеток. Эти клетки играют ключевую роль в предотвращении и борьбе с опухолевыми клетками. Внезапное погружение в ледяную воду также увеличивает проницаемость кровеносных сосудов головного мозга, что может помочь защитить от некоторых заболеваний.

Улучшает работу мозга и настроение

Холодная терапия помогает сосредоточиться. Это связано с выделением катехоламина во время принятия холодной ванны. Воздействие холода активирует вегетативный (симпатический) нервная система (симпатическая нервная система активируется, ускоряет частоту сердечных сокращений, сжимает и укрепляет мышцы, расширяет зрачки, ускоряет обменные процессы, снижает секрецию пищеварительного сока, расширяет дыхательные пути или бронхи.) и увеличивает количество эндорфинов (в дополнение к Эти адреналиновые эндорфины уменьшают боль в напряженных мышцах, усиливают реакцию, и организм быстрее адаптируется к интенсивным упражнениям. Он также увеличивает выброс норадреналина в головном мозге, который подготавливает тело к действию и концентрации крови. Холодная терапия улучшает настроение. Было замечено, что холод посылает в мозг электрические импульсы, что приводит к терапии антидепрессантами. Фактически, считается, что холодовая терапия может иметь антипсихотический эффект по той же причине. В холодовой терапии электрические импульсы также могут «вытеснять» психотические нейротрансмиссии.

Повышает энергию, метаболизм и потерю веса

При погружении в холодную воду низкотемпературный шок вызывает чувство энергетической перегрузки (легкое головокружение). Такое случается катехоламин (адреналин и норадреналин) и эндорфины в организме в ответ на простуду. По сути, это огромный приток адреналина. Исследователи обнаружили, что погружение в холодную воду с температурой 14 ° C увеличивает скорость роста катехоламинов на 530 процентов! Улучшение ледяных ванн метаболизм и ускоряет похудание. Исследование метаболизма человека показало, что воздействие холода помогает белым жирам действовать как коричневые жиры. Бурый жир - это «хороший жир», который помогает телу вырабатывать тепло (у новорожденных много коричневого жира). Это означает, что холодные ванны помогают сжигать белый жир.

Заключительные мысли о ледяных ваннах и лечении холода

Попытка окунуться в холодную воду может потребовать больших усилий, но польза и ощущения от ледяной ванны того стоят. Улучшенная иммунная система, ясность ума и здоровье, а также улучшенный метаболизм - весьма заманчивые преимущества, и почему к ним стоит стремиться.

Подробнее о закаливании, ледяных и холодных ваннах

Душ с холодной водой, закаливающие свойства
Преимущества холодной ванны в том, почему вам нужно ее делать
Мотивационная техника для холодного зимнего плавания