Легкий крейсер SMS Bremen – культурно-историческое наследие под водой

Это история об интересных затонувших кораблях недалеко от Латвии. Легкий крейсер СМС Бремен является одним из выдающихся затонувших кораблей в Балтийском море, который имеет уникальный внешний вид, окрашен в необычный белый цвет. Корабль СМС Бремен является археологическим памятником государственного значения и доступен для дайверов с соответствующей подготовкой и разрешениями пограничной службы ЛР. «СМС» — это сокращение от Сейнер Маджестат Шифф, что в переводе с немецкого означает «Корабль Его Величества».

крейсер СМС Бремен
Крейсер СМС Бремен, боеприпасы и посуда

Данные об обломках крейсера СМС "Бремен"

  • Легкий крейсер СМС Бремен
  • Тип крушения
  • Местонахождение: Территориальное море, около 20 км к северо-западу от Вентспилса.
  • Период 1903-1915 гг.
  • Включен в реестр памятников 08.09.2016 — Объект — немецкий крейсер ВМФ, затонувший в Балтийском море в 1915 году, имеет высокое историческое, научное и просветительское значение.
  • Объект старше 50 лет. Он был построен в 1903 году на верфи AGWeser Werft в Бремене.
Крейсер Бремен
Крейсер Бремен

Описание затонувшего крейсера СМС "Бремен".

Останки крейсера находятся на глубине 38 метров; он стоит на киле и хорошо сохранился, если не считать разрушенного взрывом носа корабля. Особенно хорошо сохранились корабельные пушки, каюты офицеров и рулевой механизм. Спасательная шлюпка корабля лежит рядом с обломками, частично засыпанная песком.

Легкий крейсер SMS Bremen был построен в Бремене в 1903 году и поступил на вооружение ВМС Германии в 1904 году. До 1914 года корабль находился в Южной Америке, затем вернулся в Германию и прошел модернизацию. В 1915 году «Бремен» был отправлен в Балтийское море и действовал из порта Вентспилс. 17 декабря 1915 года «Бремен» вышел на патрулирование и погиб на русских минах вместе с одним из двух торпедных катеров сопровождения В-191. В результате инцидента погибли 11 офицеров и 187 матросов из Бремена. Затонувший корабль был обнаружен в июле 2011 года членами Вентспилсской команды водолазов. Бремен стал вторым затонувшим кораблем, включенным в список охраняемых памятников в 2016 году.

Затонувший корабль хорошо сохранился, это крушение времен Первой мировой войны, имеющее большое историческое значение, имеющее международное значение. Сохранились: корпус, конструкции, отдельные детали, оборудование, боеприпасы и остатки груза.

Буква «B» на боковых досках бременской спасательной шлюпки, изображение Альгуиса Зибобса.
Буква «Б» на изображении бортов спасательной шлюпки «Бремен».

Крейсер СМС "Бремен" операция и буйковый проход в Балтийском море

В 1915 году СМС Бремен был отправлен в Балтийское море в составе немецкого командования Балтийского моря. Корабль вышел из порта Вентспилс и участвовал в обеих попытках немецкого флота силой войти в Рижский залив. Во время битвы в Рижском заливе. SMS Bremen вступила в бой с канонерской лодкой Chrabryi и обстреляла русские позиции в Курессааре.

17 декабря 1915 года СМС Бремен вместе с двумя торпедными катерами В-186 и В-191 вышел на патрулирование. В 17.10 торпедный катер В-191 подорвался на русской мине и два других корабля пошли на помощь. Пока V-186 пыталась подобрать сильно поврежденный V-191, SMS Bremen спустила свои лодки, чтобы подобрать выживших. Когда лодки вернулись на крейсер, выживших подняли на борт.

SMS Bremen столкнулся с двумя морскими минами, которые взорвали носовой склад боеприпасов. Мощный взрыв оторвал переднюю часть корабля, и он затонул за считанные минуты. Уцелевший торпедный катер В-186 решил, что их атакует подводная лодка, и начал маневрировать, чтобы избежать торпедной атаки. Когда наконец начались спасательные работы, многие моряки, пережившие взрыв, замерзли в ледяной воде. В результате затопления погибли 11 офицеров и 187 матросов СМС Бремен.

Механизм на затонувшем Бремене. Крейсер СМС Бремен
Механизм на затонувшем Бремене

Я хочу увидеть затонувшие корабли в Балтийском море, что для этого требуется?

  • Требуется сертификат дайвера».PADI Open Water Diver (дайвер на открытой воде)" или "PADI Advanced Open Water Diver"/"PADI Deep Diver". Рекомендуемый сертификат дайвера “PADI Wreck Diver" и "Сухой костюм PADI"
  • Для плавания необходимы соответствующие погодные условия.
  • Послушайте лекцию инструктора о безопасности и дайвинге на кораблях (Короче - ничего не трогаем на кораблях, оставляем после себя только пузыри и берем с собой фото видео кадры и уникальные впечатления).

Записаться на экскурсию по затонувшим кораблям можно, следя за экскурсиями дайвинг-клуба.

  1. WhatsApp 220-77-202
  2. Вы можете подать заявку на экскурсию по затонувшим кораблям, следуя за поездками дайвинг-клуба, FB: Клуб подводного плавания Дайвинг

В статье использованы материалы затонувшего корабля «Бремен».

Статья подготовлена с использованием материалов из архива Управления национального культурного наследия (фото из Wikimedia Commons) и книги «Невидимое наследие под волнами», изданной «Рабочей группой по подводному культурному наследию региона Балтийского моря». Книгу о затонувших кораблях в Балтийском море «Невидимое наследие под волнами» можно посмотреть в клубе подводного плавания «Дайвинг». Автор фотографий крейсера «Бремен» А. Зиболис.