Латвийские подводники на дне

Этой статьей мы продолжаем цикл статей о Латвийские дайверы история. Сохраним историю подводного спорта Латвии! Приглашаем к подаче заявок ветеранов подводного спорта Латвии, людей, знающих подводных спортсменов или портовых дайверов. В статье приведены выдержки из газет (1920-1930 гг.) и книжные записи, сделанные о ныряльщиках в Латвии и подводной работе водолазов, а также «охотниках за сокровищами». Клуб подводного плавания "Daivings.lv" собирает снаряжение для дайвинга более ранних времен, для создания выставочной экспозиции, первой "Музей работы и снаряжения водолазов в Латвии“.

Латвийский руководитель подводных работ Карлис Ласманис

«Спасатель различных утонувших грузов находился в порту Ласманис известен как единственный специалист. Бывшийдаже ловил часы и дамские сумки", 1929 год. писал об этом исполнителе подводных работ НовыйКакие новости

По профессии Карлис Ласманис был телеведущим, или предводитель плотов в пределах Риги. Согласно правилувесенние плоты, спускавшиеся по Даугаве, были даостанавливается в Юмправмуйже перед Кадакалнсом, и далее Лоцманы взяли на себя проводку плотов к гавани и лесопилкам. якоря

Латвийский дайвер Валентинс Павулс сотрудничает с Карли Ласмани

С этих работ в свободное время Ласманис занимается рыбной ловлей, но как дополнительная забота с годами биесли вы развили способность обращаться с костылями и другими примитивными инструментами вывозить из Даугавы различный металлический лом, сданныйдороги. Яркое свидетельство этого рижского исполнителя подводных работ в его В 1987 году изданная в эмиграции в Канаде книга воспоминаний «Нептуна слуга», — написал известный дайвер в Латвии, позже также художник в изгнании Валентин Поль за совершенные подводные работы в молодости дней, в начале 1930-х, Павулс работал в компании Ласман.

Воспоминания о подводных работах в море и Даугаве

Как писал Валентин: «Ласманис был человеком, у которого можно было многому научиться.знать и учиться. Он, сидя в лодке, с разными паони тыкали дно Даугавы крючками, крючьями и палками и тянули из всего, что вы могли коснуться. Не отрицая своего отца навык, я нашел Ласмани гораздо более искусным. У него было особая способность находить затонувшие якоря, рабов, часыдля взрыва мостовых утюгов и различных лодок
молча», — написал Павел. 

Технологии, применяемые при подводных работах

Ласманис заслужил особую Великобританиюменя с тем, что сам никогда не пользовался маской водолазаи в основном нанял их только если нельзя было иначе:»Нет искусства нырять под воду и щупать руками, что ты хочешь. Попытаться сделать это сверху!». лОрудием Асмана были различные бочонки с затонувшим товаром. для ощупывания и специальные когти, так называемые «когти», с помощью которых схватил утонувшее имущество и вытащил затонувшего. Судя по всему, «когти» могли бы походить на те, что были у товарищей по стропилам Ласмани изв наследство путем очистки русла Даугавы от опасного для судоходства камни. При необходимости он также использовал доильный аппарат чашечки на длинной ножке, для них, а если она окажется больше по размеру, использовался примитивный автокран — шкив и цепи.
Негодяй, которого многие считали просто сумасшедшим, живетв балластной дамбе. В своих воспоминаниях Валентин Павлов пишет, что Двор Ласмани был полон какой-тоза те объедки пойманные, но по-своему он никогда никого не пускал домой и о себе тоже ничего не рассказывал.

Подводные ценности в водах Латвии

В начале 1930-х стали замечаться особые таланты Ласманиса. журналисты, которые писали, что поднимают затонувший объектон занимается этим с начала 20 века. яэтот знаток глубин Даугавы обращает внимание заработал около 1930 и в последующие годы, когда он предпринял очистить акваторию Рижского порта от взрывчатых веществ предметы: все виды боеприпасов, артиллерийские снаряды, для мотков колючей проволоки и других военных устройств, которые из осон был поставлен там на хранение в сентябре 1917 г.в кумы, для деморализованных революцией Русская армия бежит из угрожаемой немцами Риги. Можно сказать, что около 1930 г. Ласманис достиг зрелости в своей профессии и умелому, заработанные Министерством финансов, ответственным за доставку
Внимание и доверие Морского ведомства.

Вещи, затонувшие во время Первой мировой войны, были подняты

первый пасолнечная война обеспечила выделение работ на подводных объектах не пропало бы. В том же 1917 г. падение отступать в панике России сизмененный Dzelzs взорвался в Риге мост через Даугаву, который развалился после войны затрудняло навигацию в годы, но МорякиМинистерство образования не нашлотот, кто охотно взялся бы за разбираться с этим, пока не найдется такой человек. Проэто, Ласманис! В 1928 году он с садетали затонувших конструкций моста были выделены с помощью этих методов Всего 11 000 фунтов (около 180 тонн). Морской департаментмент заплатил Ласману за это немалую сумму денег. Также ЛасМеня подобрал более ранний понтон от имени Рижской городской управыну и цепи и якоря моста, а так же три затонувших русских понтоны царского армейского моста, которые были полезны как для Приморского департамент и военное министерство (обороны) Брюк администрации. В марте того же года он из Даугидно ваза у дамбы АБ поднято хорошо сохранилось пушечные лафеты на двух колесах, предоставленные Кара мидля Нистрии. 

Весной следующего года «Подсветщик вещей Даугавы” действовал в глубине залива Агенскалнс, где получил два В царское время городское движение приводилось в движение гребными винтами пароходов.нус и один пропеллер, который, вероятно, был сделан из латуни и может принести значительный доход.

Часть занятия была от загрузки пароходов в ходе процесса уголь, обрушившийся в Даугаве, а также давным-давно затонувший подъем бревен на исторических стоянках для плотов. Для этого Ласмани имел специальное разрешение властей. Газеты писали, что в 1928/1929 гг. зимой менее 25 тонн угля, которые могли бы снова продать владельцам пароходов или рижанам ок.кому С другой стороны, летом 1931 года Ласманис столкнулся со Смитом. для цементного завода (ныне Daugava krast Podraga т.е.лас) выявил около 1500 затонувших бревен, которые, как прибл.гарантировал газеты, имел большое значение леса. Иногда гаслучилось и нечто экзотическое - весной 1932 года под Кливерсалой «Имущественный рыбак» подобрал двухметровую «бразильскую цветной ствол дерева», пролежавший в реке от 30 до 50 летдю. Говорили, что когда-то он предназначался для завода во времена царя.kai для производства красителей.

Работы по разминированию Даугавы

Как уже упоминалось, славные дни Ласманов начались в 1930 году, когда от имени Морского ведомства он приступил к Систематическая очистка русла Даугавы от взрывчатых веществ предметы и вещества, а также лом военного времени. На сцене от конца улицы Валдемарас до тогдашнего здания морозильной камеры работа продолжалась с перерывами по крайней мере до 1934 года. Приблизительноручался, что русло Даугавы там, как говорят, усеяно для пушечных снарядов, гранат, патронных ящиков. Работает биесли бы начали раньше, когда их делали водолазы. в 1926 году досе писал, что со дна реки поднято более 500 артилериевая граната, заряд которой был упакован в шелковые мешочки бездымный порох. Однако в реке у Экспортосты было много снарядов.

Они часто попадали в совки падальщиков, нобиподвергая рабочих риску и препятствуя дноуглубительным работам в порту рабочие места. Было ясно, что это может кончиться большим несчастьем, и ложе должно было быть фактически заминировано перед углублением. В человекекто согласится на такую рискованную операциюну, это было не так уж много. Департамент морских дел
Ласманис выиграл объявленную самую низкую ставку и его наемных помощников. Это было также время, когда своеобразный искатель сокровищ пригласил ВаленаТина Павула. Ощутить ракушки на дне реки было Миссия Ласмана. «Когда у Ласманиса был мяч нащупал и вытащил на поверхность воды в таких когтях, мужик его нужно было втащить в лодку или поднять на плот, чтобы шары наконец не выдержал бы и не взорвался", - писал в воспоминаниях Павлов.
Для ведер предприниматель сначала снимает песок, включает гранаты в щипцах и поднимают из воды в проволочных сетях. Рабочая зона каменистаяесть красные флаги и нет других кораблей поблизостидопустимый." В начале работы брифинг проводила латвийская армия специалист главного артиллерийского склада, а в самом процессе он не осмелился помочь. "Большая забота Ласпокупка баржи предоставила мне для размещения выделенных гранат, т.к.никто не хочет арендовать лодку для этой целимать За работой по извлечению гранат наймет от 4 до 6 рабочих; работа длился около 10-14 дней. В потопленные гранаты могли встать, первый урожай около 4 футовтолстый слой песка. После когда все гранаты будут сняты, в этом месте Даугава углубится с земснаряды до 28 футов». В барже Ласманису отказали даже Комитет Рижской биржи, который заинтересуется работами в порту, отмечаеткак. Кроме того, ни одна страховая компания не согласовала ок.обеспечить безопасность транспортных средств, участвующих в этой операции, и рабочих, «опасаясь, что паром со всеми рабочими не беги в воздух».
К середине сентября 129 шестидюймовых (15,24 цента)хронометры) калибр артиллерийских снарядов. Тачу Ласманис продолжал свою заботу и в последующие годы. Опасные работы Работа Ласмана и его помощников была опасна не только потому, что мог «лететь в воздух». Никто не знал, кто это был боеприпасы поступали иззатопленная Даугав Это могло случиться различные сюрпризы.

В подводных работах в Даугаве обнаружены химические газовые бомбы

Команда Ласмани, например, тоже выделила около килограмма тяжелые бутылочные бомбы, наполненные слезоточивым газом или чем-то еще другие боеприпасы. Ржавчина разъедала железные гильзы снарядов, но внутренние свинцовые гильзы с наполненным газом сохранились. Свинец сработал, а как насчет газа? Чтобы избавиться от него, войлочная граната должна была быть тут же на дне реки с крюком проколоть так, чтобы содержимое вытекло в воду. «Рабочие должны быть очень осторожны, потому что газ в шарах все еще там вызывает слезотечение; также отравляет рыбучто. Некоторые из них лопнули, а некоторые с признаками отравления поднимается вверхберлога наверху, чтобы подышать свежим воздухом. ZГоворили, что ивиса можно поймать даже с помощью roкому Выпуск газовых бомб был предпринятбедный Ласманис вынужден был остановиться,
потому что против него яростно протестовали окружающие пароходы рабочих, у которых тоже начали слезиться глаза. Основные моменты газовой бомбыбудет восстановлен, когда поблизости не будет кораблей», датированный 1931 г. 17 сентября газеты писали - Поглощены газом. свинцовые снаряды складывали тут же на остбанке после подъема, и риевскоре их запах распространился по всей непосредственной близости. Этот год к зиме Ласманис вынес из Даугавы около сотни химикатов мяч. Никто не пытался идентифицировать содержимое, но оно просочилось из снарядов, выброшенных на берег. Его тоже вывезли из Даугавы.
около 50 тонн рулонов колючей проволоки, которые, как говорили, были полны маленьких миног.
До октября было санакопилось около 300 подсвеченных артиллерийских снарядов. Также подсвечивается в самолетездесь должны быть шары, которые даже не заржавелиэтот. Полиция заявила об этом взрывоопасном «богатстве» немедленно переехать в другое место. Тогда опасная баржа пришвартован на Кипсале, но позже отбуксирован в Даугавгрива салбы на утилизацию.

В 1932 году, с мая по сентябрь, Lasmanis Eksportв районе порта продолжали заниматься добычей боеприпасов. В начале сентября снял около 16 килограммов пироксилина. в разных упаковках. «Обнаружено, что выделенный пироксилин после стояния в течение нескольких дней подходит для пескоструйной обработки. Это изпередан в распоряжение военного ведомства», — так сообщалось 9 сентября 1932 г.социал-демократ. «Необходимо показать, что бизнесмен Ласмани и его
Работа в лиге очень рискованна, так как при малейшей небрежности или возникновение неблагоприятных условий может произойти в гранате или грапроизойдет взрыв капсул», — добавила газета. Также в следующем Летом 1933 года в Экспортосте разместили около 1300 артиллерийских орудий. снаряды, мины, ящики с гранатометными и винтовочными патронамии «большинство других военных товаров». В том же году морской ведомство начало категорично запрашивать работу страховщикахорошо, но получил отказ: "Ласманис ругает, что во время работы за такие работы платить слишком много страховки премиум». Видимо, больше никто не хотел рисковать, и вплоть до 1934 года Ласманис продолжал очищать Даугаву в бывшемпортост, опять же подняв большое количество ручных гранат, около сотни кибревна бездымного пороха и других боеприпасов.

Армейские снаряды и подъем угля на Даугаве

Вместе с боезапасом искатель вещей утонувших был полон ручная работа также в других направлениях, доверенных ему Юрниотдел образования. Так что в конце 1930-х Ласманис решилнайти затонувшие в Даугаве и море первые миры взорван во время войны Даугавгривские маяки чугунный конусчасти конструкции, однако, по-видимому, имели дело с выделением другие люди.

В 1930 году в портовом районе Болдераи он искали обломки буксира «Двин», затонувшего во время войны, т.к. рыбаки сетовали, что их сети регулярно рвались на нем. 1931 г.В июле Ласманис в устье Милграви в Кишезере высветил сеэти железные бочки с маслом, местами ржавые, уже с утечки. Масло, скорее всего, родом из конца 19 века. Нефтеперерабатывающие заводы Elrich, построенные в Яунмилграви A. Oehlrich Со. Баржа во время Первой мировой войны был потоплен рядом с нефтью и мазутом.
Летом 1932 года неутомимое русло реки Ремекразливочная машина, собирающая во время разгрузки на бумажной фабрике Sloka уголь, затонувший за годы в пристани Лиелупе, попалось большое количество во время Первой мировой войны изподводные боеприпасы и вооружение. Никто из местных жителей nмогли бы рассказать, как они туда попали. Не ясно ли Ласманис начал подчеркивать это «богатство», но в сент.тембровые газеты сообщали, что его прибыль составила большую сумму уголь, "потерявший" вес при ледоходе веснойконный винт Maulihse стоимостью 500 латов и более 30-килограммовая бочка, набитая осколками гранат.

1В 935 году Ласманис все-таки получил Морское ведомстворазрешение мента на осмотр затонувшего теплохода «Саратов» на берегу, Обломки «Ливонии» и моторной яхты «Югеборг». план павидел поднятые обломки затонувших кораблей.

Вещи войны, вывезенные из Даугавы

Внимание публики больше привлекало творчество Карлиса Ласмани.в Даугаве в 1932 году В феврале. В 1931 году бизнесмен попросил памятник коллегией и Морским ведомством разрешено выделить 1812 год Чугунные пушки разного калибра наполеоновской эпохи мячи. Он был обнаружен летом 1931 года водолазом, лежащимподводный телефонный кабель зарыт в кровать. Оказалось, что круглые шарики утонули. Даугава. Местные жители знали, как сказать, что в прежние времена, давным-давноони также были найдены в близлежащей реке Пелите и ее окрестностях.в тех полях. Предполагалось, что бомбы когда-то утонули в Даугаве.или потоплен со всеми лодками. Говорили также, что «Наполеон товары военного назначения», намереваясь купить некоторые из них за границейкрестьян, в котором не было суда. Читатьвыделенные металлические шары хотели меня положить на переплавку, но к ним было бы, он должен был обратиться снова у дайвера Валентины Павлулы. Минус десять градусов в реках острова над соответствующими местами во льду была прорублена дыра, через которую водолаз опустился на глубину примерно восемь метров в мячи. Оказалось, что за века он сильно «подрос»шас" возле камней и сдвинуть с места можно только с помощью молоток и зубило. Отделяемые снаряды помещались в специальный водолазный в сетку, а затем поднял ворота на поверхность. Выделено в первый день 400 бомб общим весом более трех тонн. Это все предназначен для переплавки. Мячи были от двух до 12 килограммовмю тяжелые, некоторые пустотелые, некоторые монолитные. Подсветка работ непроизошло это совершенно напрасно, ведь Ласмани потерял каждую пулюцент должен был быть выплачен Морскому департаменту и, с.декоративный, для дайвера. Павел закончил работу сам, а затем до Е.Кабпилс еще участвовал в строительстве моста во время Первой мировой войны потребности в укладке железнодорожных путей в русло, что Ласману это показалось более выгодным. Рельсы перегреваются тут же на местечто местные хозяева. Следует отметить, что старый пушечные ядра в Даугаве под Екабпилсом могли узиет ап в последующие десятилетия. За то, что нашел их и передалгазета сообщила музею в 1967 году.

Я нахожу старые железные шары на "террасах"

Валентин Павулс в своих заметках - "Я нахожу старые железные шары на "террасах" за камнями, маленькие в оврагах по одной, по две и целыми штабелями. Что большинство из них так глубоко врезано в скалу, что видны только небольшие холмы. Бомбы, затопленные в Даугаве из лед или несколько лодок, потому что так много мячей вместе нельзя стрелять. Я предполагаю, что в этот момент их будет несколько сотен. еще не зная, что они исчисляются тысячами. С Вооружившись острыми стальными долотами, я начал ковать шары. из скалы. Я нахожу их трех типов: один полный массивный вес до десяти килограммов, предназначенный для каменной кладки и для разрушения замков; другой - для пустых середин и дырок по разные стороны - древние осколки; у других - маленькие ясени и концы ржавых цепей. они уволены из пушки по трое вместе цепями рвать вещи. Самые легкие весят всего два килограмма.нас. Я работаю каждый день с утра до вечера, но прибыль выходит мне только четыре сантима за мяч, и Еще меньше для Ласманса, потому что Юрни тоже должен платить взнос.в отдел образования. Получил еще одного связиста и продолжаю считать бумбас и копейки. Прибыль тоже будет лежатьлак. Запасы бомб заканчиваются, бомб больше не найти. В первые дни Я выделил до 600 в день, последние только сто, пока не наступит день, когда я больше ничего не найду. Сколько Я взял мяч полностью, я не считал его, но пару вагонов погрузили и увезли в Ригу за чугуномвей, которые изливают из них могильные ограды и памятники. Их нельзя использовать в другом месте. Слишком хрупкий и твердый».

В Даугаве находят и подсвечивают для музея дубы и пушки.

Время от времени очищая и проверяя фервеи и глубины причалов, портовые услуги в Даугаве подошли
затонувшие стволы столетних дубов и других деревьев. Очевидно, они прибыли туда с палисом или летак привезли. В июне 1930 года газеты сообщили о Саре.древний дуб, утонувший в устье Кандаугавы
багажник поднят с помощью плавучего крана. Относительно часто интересные находки случались в Экспортосте.
в районе. В июле 1932 года земли Рижского биржевого комитетакурильщик Циклоп подобрал "старую шведскую пушку,
древние боевые топоры и большинство гранатных канистр». Чугунная пушка застряла в экскаваторетак что рабочие только с большим трудом доставали его в поле. Пушку разместили на плотине острова Курпниеку, но газеты не сообщали о том, что произошло дальше.

Землекопы в Даугаве, несколько метров под землей

В 1929 году, работая в Даугаве близ Болдераи, земляЕще одна интересная вещь произошла с падальщиком на глубине около двух метров.такая находка - рост 165 сантиметров, вес 83 килограмма тяжелая бронзовая пушка с гербомшек и номер года "1747". Пушку передал Пиеми.для совета директоров. Слухи о «старых судрабские деньги» на дноуглубление реки вовремя. Например, в сентябре 1932 г. ходили слухи, что такие, работающие между Белой Церковью и Вецдаугаву рядом Мангальсалы, говорят, они поднялись к Курземерабочие.

Примите участие в создании музея дайверов

В данный момент происходит сбор экспозиции «Музей водных лыж», если вы хотите принять участие в ее создании, место создания коллекции – Пинки, Марупский район, LV-2107, тел. 220-77-202.

Все спонсоры, помогающие в создании коллекции, будут внесены в список почетных гостей «Музея дайвинга» и получат подарочную карту на услуги дайвинг-клуба.