Обслуживание водолазного снаряжения

Техническое обслуживание водолазного регулятора

Влияет ли обслуживание водолазного снаряжения на безопасность дайвинга, спрашиваем мы у инструктора дайвинг-клуба «Дайвинг» Вальтера Преймана? 

Так же, как вы заботитесь о регулярном техническом обслуживании своего автомобиля, вам также необходимо соблюдать сроки технического обслуживания вашего снаряжения для дайвинга. Своевременное обслуживание и надзор за водолазным снаряжением снижает риск инцидентов и травм, защищает ваши вложения в оборудование и своевременно выполняет техническое обслуживание водолазного оборудования, подтверждает инструктор по дайвингу. Валтерс Прейманис.

Насколько регулярно нужно проверять свое снаряжение для дайвинга?

Каждую часть водолазного снаряжения необходимо проверять ежегодно. Дайвинг-обслуживание обычно выполняется инструктором по дайвингу и специально обученным персоналом, его также может выполнять дайвер, который приобрел необходимые навыки в обслуживании дайвинг-снаряжения. Будьте осторожны, прочтите инструкции производителя снаряжения, если у вас большой груз для дайвинга или вы используете специальное снаряжение для дайвинга. Спросите у своего инструктора или в местном дайвинг-центре о периодичности обслуживания вашего снаряжения для дайвинга или советах по выполнению простых ремонтных работ в домашних условиях.

Техническое обслуживание водолазного регулятора

Важно ухаживать за регулятором погружения после каждого погружения, завинчивать и использовать пылезащитный колпачок ежедневно, промывать регулятор в пресной воде как первой, так и второй степени. Обычно регулятор обслуживается один раз в год перед началом сезона. Будьте осторожны, прочтите инструкции производителя, если у вас тяжелый груз для дайвинга или это снаряжение для дайвинга. Также следует проверить манометр высокого давления.

Компьютер для дайвинга

Замените батарею подводного компьютера перед поездкой, чтобы быть уверенным в безопасности подводного плавания. Батареи необходимо заменять чаще, чем один раз в год, а при замене батарей необходимо заменить уплотнительные кольца, а сам блок проверить на наличие признаков накопления соли.

Компенсатор плавучести

Компенсатор плавучести или BCD необходимо обслуживать каждый год, лучше всего одновременно с обслуживанием регулятора погружения. Компоненты BCD, такие как инфлятор низкого давления и воздушный карман, подвержены износу и повреждению при сжатии, и если какое-либо из этих важных устройств выйдет из строя во время погружения, может произойти серьезная авария, которая повлияет на безопасность дайвера. Перепускные клапаны BCD необходимо очистить от соли, резиновые детали обработать силиконом.

Сухой костюм

Гидрокостюм или Сухой костюм Техническое обслуживание включает ежегодный осмотр клапанов, а также проверку давления одежды, манжеты руки и шеи, чтобы убедиться в отсутствии трещин или незначительных утечек. Даже небольшая дыра может затопить костюм и вызвать различные риски при нырянии.

Воздушные шары для дайвинга

Каждый год баллоны для подводного плавания с аквалангом необходимо осматривать на предмет вмятин, коррозии, выбоин и повреждений клапана. При осмотре водолазного снаряжения мы проверяем состояние клапанов баллона и следы коррозии в баллоне. Гидростатические испытания необходимо проводить каждые пять лет или в соответствии с местными правилами и типом баллона.

Маска, трубка и ласты

Хотя снаряжение для подводного плавания не требует сложного ухода, его необходимо тщательно ополаскивать после каждого погружения. Правильное хранение гарантирует, что он не будет сжат и не поврежден, когда он не используется. Периодически проверяйте ремешок для плавников, ремешок маски и держатель дыхательной трубки на наличие признаков износа.

Прочие аксессуары для дайвинга

Такие элементы, как водолазные огни, надводные маркерные буи, водолазные часы и другие аксессуары, должны быть визуально осмотрены и, при необходимости, заменены их уплотнительные кольца и батареи.

Страхование путешествий для дайвинга

При осмотре оборудования также важно проверить все риски для деятельности человека. Человеческие ошибки слишком распространены, поэтому убедитесь, что у вас есть необходимые знания по обучению дайвингу и вы полностью понимаете риски, связанные с продлением страховки для путешествий по дайвингу. Если у вас есть вопросы о том, какую страховую компанию выбрать, посоветуйтесь со своим инструктором.

Инструктор дайвинг-клуба «Дайвинг» Валтерс Прейманис рассказывает об обслуживании водолазного снаряжения:Неважно, ныряете ли вы каждые выходные или просто в отпуске, снаряжение для подводного плавания требует регулярного обслуживания в течение многих лет. С надлежащим образом обслуживаемым снаряжением вы с большей вероятностью будете заниматься безопасным дайвингом, и снаряжение будет хорошо выполнять свою работу.

Как подать заявку на обслуживание водолазного регулятора, обслуживание водолазного регулятора?

  • Узнайте название и модель производителя вашего водолазного регулятора или водолазного компенсатора плавучести.
  • Принимаем на обслуживание CressiАпекс и Акваланг регуляторы
  • Узнайте, как быстро будут доступны оригинальные запасные части для сервисного обслуживания
  • Позвоните специалисту по телефону, указанному ниже

Обслуживание водолазного регулятора - "Dronelab" SIA, тел. тел. 220-77-202, электронная почта: mail@dronelab.lv

Статьи по Теме