Что такое гидрокостюм

Одежда для дайвинга

Что такое гидрокостюм

Одежда для дайвинга обеспечивает дайверу тепло и комфорт, она сделана из неопрена или резины, - подтверждает Валтерс Прейманис, инструктор дайвинг-клуба «Дайвинг». Первоначально люди ныряли без специальной одежды, задерживая воздух, позже использовали трубку (тростник), с которой нельзя было нырять глубже метра. Позже, с развитием оборудования для подводного плавания с аквалангом, а также с производством стекла, были изготовлены первые устойчивые к давлению подводные очки. После длительного пребывания в воде дайвер замерз, и возникла необходимость в подводных костюмах, обеспечивающих тепло.

Одежда для дайвинга
Одежда для дайвинга

История одежды для дайвинга

Благодаря изобретению нагнетательных насосов стало возможным подавать воздух к водолазу по гибкой трубе, а выводить его через клапан. В 16 веке люди начали использовать водолазный купол, который снабжался воздухом с поверхности, и это также был первый эффективный способ оставаться под водой в течение длительного времени. В XVI веке кожаные водолазные костюмы в Англии и Франции использовались для ныряния на глубину до 60 футов. Воздух откачивался с поверхности ручными насосами. Было очень ограничено брать мешок с воздухом. Был введен «подводный зов» (погружение), при котором объемы воздуха были уже относительно выше, но подвижность практически отсутствовала. Принцип подводного колокола также использовался в первых подводных шлемах, которые позже были объединены с костюмом, и костюм водолаза появился в том виде, в котором мы его понимаем сегодня.

Костюм для дайвинга

В 1715 году Джон Летбридж (1675 - 1759) запатентовал «водолазную машину», прототип прочного скафандра. Он состоял из дубовой трубы длиной почти два метра и диаметром около семидесяти сантиметров. Труба была обтянута кожей, в руках был установлен иллюминатор и кожаные манжеты, вся конструкция представляла собой веревку. Мужчина вошел в машину через люк, который затем закрыл помощник и залил смолой. Подача воздуха в таком аппарате не решалась. Позже были изобретены сплошные костюмы, в которых воздух подавался насосом. Подобные скафандры сегодня используются и при глубоководных работах.

Мягкая одежда для дайвинга

Мягкий гидрокостюм с металлическим шлемом был создан в 1837 году Августом Зибе (1788 - 1872). Слегка измененный, этот костюм с жестким шлемом все еще используется. Первоначально он был сделан из кожи, позже из брезента и резины, что обеспечивало прочность и водонепроницаемость. В 1943 году легендарному французскому морскому исследователю Жаку Ив Кусто (1910–1997) и инженеру Эмилю Ганнану (1900–1979) удалось сконструировать и успешно испытать открытый дыхательный аппарат автономного типа - подводное плавание с аквалангом.

Одежда для дайвинга из резины
Одежда для дайвинга из резины

Одежда современного дайвера

Снаряжение водолаза состоит из теплоизоляционной одежды и водолазного снаряжения - маска с трубкой, регулятор дыхания с запасным регулятором дыхания, компенсатор плавучести с инфлятором низкого давления, глубиномер, баллон, ласты.

Прочие части одежды для дайвинга - защитная одежда для дайвинга (неопрен или сухой костюм), грузовой пояс, фонарь, нож (для ныряния в открытой воде и в море).

Чтобы умело пользоваться водолазной одеждой, необходимо уделять время тренировкам под водой. курсы дайвинга, в которой вы получите все необходимые знания об одежде для дайвинга, о том, как правильно пользоваться снаряжением, а также защитным снаряжением, - подтверждает Валтерс Прейманис, инструктор дайвинг-клуба «Дайвинг».

Статьи по теме об одежде для дайвинга

  1. Водолазный костюм
  2. Обслуживание водолазного снаряжения
  3. Комплект водолазного снаряжения