Колокол капитана корабля возвращается домой

Daivings.lv уже сообщал, что флагман свободного латвийского флота, капитан корабля будет спать на дне. Тем временем финский дайвер подводный поискЗахват корабля «Вирсайша», найденного в 19 веке, был выделен и доставлен в Латвию, его поисковики были отмечены благодарностью министра обороны Латвии.

Кугис Вирсайтис - Звоните

Министр обороны Артис Пабрикс поблагодарил своих эстонских и финских коллег за обнаружение корабля «Вирсайтис».

Судно надводное М-68
Судно надводное М-68

«Это очень важный день, потому что колокол нашего корабля« Вирсайтис »возвращается домой, в Ригу, в Военный музей. Там они помогут нашим детям рассказать историю флагмана ВМФ Латвии. Кроме того, этот призыв свидетельствует не только о нашем прошлом, но и о будущем, а также о наших тесных дружеских связях с Эстонией и Финляндией », - подчеркнул Пабрикс.

ГОЛОВНОЙ патрульный корабль
ГОЛОВНОЙ патрульный корабль

В своем выступлении министр обороны Эстонии Урмас Рейнсалу подчеркнул долгосрочное и успешное сотрудничество между Эстонией, Латвией и Финляндией. «Я рад, что сегодня мы можем вернуть нашим латвийским друзьям заход теплохода« Вирсайтис ». Это значит, что этот корабль будет жить вечно и никогда не будет забыт. Это также символический момент для сотрудничества латвийских, эстонских и литовских военно-морских сил, потому что вместе мы уничтожаем в море мины, из-за которых «Шеф» затонул во время Второй мировой войны », - отметил Рейнсалу.

Корабль Вирсайтис (1916-1941)
Корабль Вирсайтис (1916-1941)

Во время Второй мировой войны 2 декабря 1941 года корабль столкнулся с миной и затонул при эвакуации советских войск с военной базы на полуострове Ханко.

Повязка на голову M-68
Повязка на голову M-68

Кораблекрушение было повреждено финскими водолазами в 2005 году, но в 2008 году его также опознали финские историки. Однако специалисты Латвийского военного музея узнали о том, что первый флагман Латвии был найден только в октябре 2011 года, когда группа финских водолазов проявила интерес к историческому значению корабля при подготовке документального фильма об эвакуации с полуострова Ханко.

Кугис Вирсайтис - Звонок 2 Кугис Вирсайтис - Памятный знак Кугис Вирсайтис - дайверы