Душ с холодной водой, закаливающие свойства и как это сделать?

Есть много причин, по которым люди хотят ожесточиться. В основном у людей есть желание укрепить свое здоровье и иммунитет. Еще один важный источник мотивации - устойчивость к холоду в холодную погоду. У людей есть сознательное или бессознательное желание увеличить силу воли. Холодный душ и закаливающие процедуры полезны как для здоровья, так и для развития силы воли, а успех гарантирован регулярностью.

Люди потребляют меньше воды, когда используют холодную воду

Мотивационная Доктор Buijze (Нидерланды) исследование, в котором было опрошено 3018 человек в возрасте до 65 лет. Результаты оказались убедительными - люди, которые регулярно принимают холодный душ, меньше страдают от 30%. А те, кто параллельно с холодным душем занимался спортом и физическими нагрузками, перенесли на 54% меньше, чем контрольная группа.

Холодная вода улучшает терморегуляцию тела, а регулярный распорядок дня вырабатывает и активирует «коричневые» жиры, которые помогают регулировать температуру тела.

Холодные души в истории и литературе

Гиппократ, пионер медицины, прописывал своим пациентам холодные ванны. В древнеримскую эпоху один ритуал включал несколько комнат с повышенной температурой с последующим погружением в холодный бассейн, отсюда и латинское слово фригидарий. Вы до сих пор видите примеры такой практики по всему миру.

Холодный душ для спортсменов

Спортсмены используют ледяные ванны, чтобы уменьшить местное воспаление и болезненность после тяжелой тренировки и ускорить восстановление. Баня с холодной водой улучшает работоспособность спортсмена за счет ускорения нормализации температуры тела. Таким образом снижается влияние стресса, вызванного физической нагрузкой, на организм на каждом из этапов соревнований. Погружение человека в самую холодную воду - лучший способ охладить тело в случае теплового удара.

Когда начинать закаливать под холодным душем?

Закаливать можно в любое время дня и сезона, не все люди начинают закаливать летом. Также можно начинать зимой. Начинайте постепенно, и ваш успех не будет упущен. Если у человека слабый иммунитет или пугает холод, то начинать нужно очень постепенно, постепенно переходя к более длительному холоду. Если после первого у вас возникнут проблемы со здоровьем, сначала поговорите со своим врачом.

Как начать закаливать?

Чтобы стремление к работе и результаты работали, нужно постоянно менять представления людей о холодах. Принято считать, что комфорт и тепло - это хорошо и позитивно. Тепло приятно, но делает людей слабыми и делает организм пассивным по отношению к терморегуляции. Холод может показаться опасным, но он может быть для нас хорошим другом.

Польза для здоровья закаливания и контрастного душа

Чередование холодной и горячей воды укрепляет сосуды, тонизирует кожу и повышает иммунитет. Горячая вода открывает поры кожи, а холодная сужает их, поэтому контрастный душ - отличный способ очистить кожу. Водные контрасты улучшают кровообращение и помогают коже стать более эластичной. Регулярный утренний контрастный душ также дает энергию, помогает справиться со стрессом и психологическими проблемами.

Как начать душ с холодной водой?

  1. Начните с теплого или горячего душа, умывайтесь сколько угодно.
  2. Включите душ с холодной водой и начните с орошения ног, постепенно доходя до плеч.
  3. Первый раз начать с 10-15 секунд холодной воды. Каждый раз увеличивайте воздействие холодной воды на 5-10 секунд до 1-2 минут. Когда вы проводите под краном холодной воды больше минуты, в теле начинается теплоизоляция, и тело остается теплым.
  4. Всегда заканчивайте холодным душем.

Контрастный душ поможет вам сначала привыкнуть к холоду

  1. Приняв теплый душ, сделайте воду немного холоднее, но не затвердевая.
  2. Постойте под этим прохладным душем около 1 минуты.
  3. Затем снова согрейтесь теплым душем и снова включите более холодную воду.
  4. Сначала вы можете варьировать теплую и прохладную воду, но позже, когда используется кожа, вы можете увеличить контраст. Чем больше разница температур между холодной и горячей водой, тем лучше эффект.

Что делать после холодного душа?

Следующий шаг после холодного душа - купание в холодной воде, в зимних условиях в водорослях, о которых мы прочитаем в следующей статье, посвященной повышению иммунитета и укреплению здоровья.

Подписывайтесь на нас, узнать больше о задачах укрепления иммунитета и закаливания.

Еще статьи о пользе закаливания для здоровья