RIB моторные лодки

Водолазы из клуба дайвинга на моторных лодках RIB Daivings осматривают обломки.

Лодка RIB или надувная лодка с жестким корпусом или моторная лодка в английском понимании. Надувная лодка с жестким корпусом, или сокращенно RIB. Малая масса лодки и хорошие ходовые качества считаются одними из основных преимуществ РИБов, повышающих практичность эксплуатации.

Лодки RIB вполне подойдут дайвинг, для подводных работ, подводный поиск, для различных водных видов спорта, рыбалки и различных специальных услуг на воде. 

Катера RIB вывозят дайверов в Балтийском море
Катера RIB вывозят дайверов в Балтийском море

Лодки RIB родились из развития классических (резиновых) надувных лодок – «резинок». Устанавливая на надувные лодки все более мощные двигатели, возникла необходимость усиления конструкции лодки «жесткими» элементами. Революция в развитии надувных лодок произошла, когда часть корпуса пола надувной лодки была создана в виде глубокого V-образного контура (англ. сумасшедший дизайн с водным дном), что дает возможность двигаться на относительно высоких волнах и высоких скоростях.

На мощной лодке RIB из Куйвижи можно добраться до острова Ролю за один час!

RIB моторные лодки
RIB моторные лодки

RIB корабль надувные борта обеспечивают устойчивость лодки. Борта надувной лодки уменьшают силу удара волн подобно автомобильным амортизаторам и позволяют при одинаковой мощности двигателя достигать более высокой скорости по сравнению с классическими лодками с жестким корпусом. Лодка РИБ сохраняет малый вес надувной лодки, дополнительно приобретает высокие динамические и мореходные характеристики. Большинство лодок РИБ соответствуют требованиям мореходности в соответствии с категорией В «Оффшор» (англ. Boat design Category «B Offshore»), что обеспечивает безопасное плавание лодки в открытом море в условиях, когда сила ветра может достигать 8 баллов. баллов, или 17-21 м/с (включительно) и высота волны – до 4 метров (включительно). Максимальная скорость современных RIB-лодок на спокойной воде может превышать 70 узлов (130 км/ч), у специальных гоночных моделей — больше.

Родиной РИБ лодок считается Великобритания, откуда они распространились дальше в Скандинавию и Францию. На американском континенте и в Средиземноморском регионе распространение моторных лодок типа RIB в настоящее время является лишь началом нового сегмента рынка. Благодаря своим отличным характеристикам моторные лодки RIB используются спасательными службами всех стран на водах и получили широкое применение в военной сфере.

Лодки RIB у латвийской пограничной службы

С лета 2007 года на вооружении Латвийской Госпогранслужбы имеются «финские»Бумеранджер А-3500Лодки RIB, жесткая часть корпуса которых изготовлена из алюминия, общая длина лодки составляет 10,6 метра, и каждая из них оснащена двумя подвесными четырехтактными бензиновыми двигателями Suzuki мощностью 225 л.с., которые позволяют лодке развивать максимальную скорость развивать скорость до 50 узлов (93 км/ч) на «спокойной воде» и сохранять скорость 30 узлов (56 км/ч) длительное время практически в любых погодных условиях.

РИБ-лодки в литовской пограничной службе

Пограничная служба Литвы использует "Бумеранджер RIB C-1100» оснащен двумя стационарными дизельными двигателями Yanmar мощностью по 250 л.с. и водометными водометами Rolls-Royce FF270, что позволяет эффективно использовать данные катера на мелководье Куршской косы.

Бумеранджер RIB C-1100

РИБ-лодки для широкого спектра применений

Надувные РИБы получили признание в последние десятилетия, в основном, как транспорт для дайверов, водолазов, различных спецслужб и очень полезны. подводные работы и для подводных съемок.