Йога и дайвинг

Дайвмастер Лиене после погружения в морское ушко в костюме толщиной 5 мм.

Подводное плавание с поверхности и йога - это родственные занятия, так как дыхание важно для жизни в обоих видах деятельности. Вы можете вспомнить ключевую фразу из своего курса на открытой воде, Дайвер в открытой водечто самое важное правило дайвинга - «дышать постоянно и никогда не задерживать дыхание», здесь йоги говорят «дышите, сосредоточьтесь на своем дыхании, когда оно втекает и выдыхает».

Мы думаем, что йога может принести пользу дайверам, но почему? Мы, дайверы, любопытны; мы ныряем, потому что хотим приблизиться к тому, что находится под водой. В чем на самом деле сходство между подводным плаванием и йогой? Как они дополняют друг друга? На эти вопросы отвечает Валтерс Прейманис, инструктор по дайвингу дайвинг-клуба «Дайвинг». Уолтер готов Подготовка учителей йоги 200 часовой учебный курс (виньяса и хатха-йога) в 2019 году, курс длился один месяц на уединенном острове, а йога признана отличной формой поддержания здоровья.

Дыхание

Дыхательная система - единственный процесс в организме, которым можно управлять самостоятельно или контролировать с активным вниманием. Подводное плавание с аквалангом и йога расширяют наше понимание дыхания и дополняют друг друга. Во время ныряния мы постоянно дышим ртом в регулятор. Существуют сотни различных техник пранаямы (дыхания йоги), призванных помочь йогам в полной мере использовать свои легкие.

Полное дыхание, особенно выдох, подчеркивается в йоге с целью укрепления силы, очищения и медитации. Полное дыхание необходимо для безопасного газообмена даже при дайвинге, когда мы должны полностью дышать, чтобы очистить организм от отходов CO2. Эксперт по легочным заболеваниям Пол Дэвенпорт, доктор философии, говорит, что «упражнения на глубокое дыхание, такие как те, которые используются в тренировках по йоге, помогают поддерживать нормальный уровень кислорода в крови».

Тренировка пранаямы может снизить риск отравления углекислым газом при подводном плавании с аквалангом. Дополнительное преимущество этого более безопасного способа дыхания заключается в улучшении потребления воздуха дайвером. Когда мы дышим медленнее, глубже и полностью выдыхаем, воздух в воздушном шаре дайвера расходуется медленнее, и время нахождения под водой увеличивается.

Связь дыхания и тела

Использование дыхательных упражнений улучшает дайверов и йогов. Когда мы достигаем нейтральной плавучести под водой, легкие контролируют наше состояние.

Независимо от того, пробовали ли вы когда-либо йогу, возможно, вы видели фото или видео, на которых йогин делает что-то, что кажется физически невозможным. На первый взгляд сверхчеловеческая сила и искажение возникают не из-за принуждения, а из-за связи тела с дыханием. Основная деятельность асаны йоги с намерением сосредоточиться на дыхании помогает нам понять связь между дыханием и телом, и у нее есть реальный потенциал для улучшения плавучести под водой. Регулярная практика йоги адаптирует нас к силе наших легких и помогает обрести инстинктивное понимание того, как без усилий использовать дыхание для ныряния, чтобы при необходимости изящно подниматься, спускаться и плавать в невесомости.

Некоторые стили йоги физически сильны. Физическая подготовка часто развивается вместе с координацией. В соответствии с Сеть оповещения дайверов плохое состояние здоровья и физическая подготовка могут увеличить риск декомпрессионной болезни. В Американских рекомендациях по физической активности для Центров по контролю и профилактике заболеваний говорится, что взрослым необходимы аэробика и силовые тренировки. Йога может обеспечить как аэробные, так и силовые тренировки, чтобы улучшить нашу физическую форму, сделать дайвинг более безопасным и облегчить подводное плавание с аквалангом.

Медитация, внимание и присутствие

В своей книге Deep журналист Джеймс Нестор цитирует научные исследования медитативных преимуществ дайвинга, в том числе исследование Гарварда, в котором сравниваются тибетские монахи, практикующие глубокую медитацию Deep-mo, и освобожденные дайверы, чтобы найти аналогичные психологические и физиологические характеристики.

Ничто не сравнится со счастливым, свежим и мирным мышлением, которое мы чувствуем после погружения. Если вы, как и я, живете после дайвинга из-за этого чувства, но не можете заниматься дайвингом каждый день, йога может быть способом использовать психологическое состояние дайвинга, когда вы без воды. Практикующие йоги достигают подобной позиции из практики йоги.

И дайвинг, и йога являются активными формами медитации, поскольку полировка связи дыхания и тела - это упражнение на концентрацию внимания, которое заставляет нас присутствовать здесь и сейчас. Йога не только может помочь нам обрести покой, но и регулярная практика йоги может облегчить переход в медитативное состояние под водой.

В этом медитативном состоянии мы ощущаем повышенное осознание, которое улучшает наши навыки наблюдения. Действуя из этого места, легче обнаружить замаскированных подводных существ и предвидеть потенциальные угрозы безопасности.

Вы интересуетесь йогой и подводным плаванием с аквалангом? Посмотрите эти курсы дайвингагде вы также будете учиться каждый день Пранаяма упражнение.