Принц Адальберт, затонувший военный корабль недалеко от Лиепаи, посещают дайверы

СМС Принц Адальберт (1901)

О затонувшем военном корабле Лиепаи Принц Адальберт, который лежит в глубине Прибалтики, недалеко от Лиепаи, на глубине 80 метров, и нашел там свой дом 23 октября 1915 года, знает многих аквалангистов. подводный поиск работает. Однако не все знают, что раскопки этого корабля хотели раскопать предприимчивые люди еще в 1930 году, но этого не сделали. Погружение в этот исторический военный корабль похоже на достижение Эвереста, многие хотят этого, но немногие могут это сделать. Подводному ныряльщику, который планирует посетить затонувший корабль на глубине 80 метров в Балтийском море, угрожает азотная анестезия, переохлаждение, а также возможная кессонная болезнь. В настоящее время никто больше не планирует выделять этот корабль, а мечтает о богатствах, которые, возможно, были на его борту.

СМС Принц Адальберт (1901)
СМС Принц Адальберт (1901)

Местные, ульманские, латвийские бизнесмены в то время, вероятно, интересовались военными доспехами. корабль Prinz Adalbert основные составляющие - проседание затонувшего металла. По иронии судьбы, перед Первой мировой войной крейсер уже списали, но вернули в строй в начале войны. В этом году также обновились публикации о нырянии латвийских водолазов на историческом военном корабле. Люди были на борту Prinz Adalbert и в 1930, и в 2007 году, а позже в 2010 году под руководством технического дайвера Алексея Кравчука.

В 2007 году хорошо оборудованные шведские водолазы также потерпели кораблекрушение, которые, помимо своей подводной деятельности, сняли фильм и даже создали трехмерную визуализацию затонувшего корабля на основе данных подводного сонара.

Газета "Латвияс карейвис" 1930 года в 71 номере пишет:

Компания, основанная в Лиепае, хочет выделить немецкие военные корабли «Принц Адальберт» и «Бремен», затонувшие во время World Coffee. Известно, что «Принц Адальберт» затонул недалеко от Лиепаи, а «Бремен» между Павилостой и Вентспилсом.

Компания готовит специальный катер «Фортуна» для поиска обоих судов. Компания еще не получила разрешения от морского департамента на начало работы ».

Газета "Латвияс карейвис" 1940 года в 126 выпусках пишет:

11 октября английская подводная лодка «Е-8» вернулась из плавания в водах противника и сообщила, что крейсер «Принц Адальберт» был взорван в районе Лиепаи и сразу затонул. Только сейчас мы поняли, что покойным был не вышеупомянутый Роон, а принц Адальберт.

Prinz Adalbert 3D визуализация

SMS-Prinz-Adalbert-2007