Аэробный порог тела

Сертификат дайвинга PADI

Успех подводного плавания как активного дайвера тесно связан с общим состоянием здоровья и физическим развитием человека. Выносливость в спорте - это способность продолжать работать в течение длительного времени, не снижая своей эффективности. Говоря простым языком - продолжайте работать с постоянной скоростью, мощностью и точностью. Конечно, существуют виды спорта - бег на длинные дистанции, езда на велосипеде, катание на лыжах, плавание и т.д., в которых выносливость является преобладающей физической чертой, и мы называем эти виды спорта видами спорта на выносливость. Однако физическая черта - выносливость необходима спортсменам всех видов спорта.

Аэробный порог общей выносливости

В спорте выносливость делится на общую и специальную. По физиологической готовности организма к упражнениям различают аэробную и анаэробную выносливость. Аэробная выносливость - это способность организма обеспечивать энергию за счет вдыхаемого количества кислорода. Анаэробная выносливость - это способность организма обеспечивать энергией без присутствия кислорода, создавая так называемый кислородный долг, когда деятельность, которую нужно выполнять, очень быстрая, мощная и организм не может поглощать столько кислорода, сколько необходимо для этой деятельности.

Тренировка аэробного порога тела

Первый шаг - научить организм обеспечивать энергию в присутствии кислорода как можно дольше, чтобы он мог поглощать и использовать вдыхаемый кислород в максимально возможной степени. Момент, когда организм больше не может увеличивать количество используемого кислорода и начинает образовываться кислородный долг, называется аэробным порогом тела, а способность организма - аэробной способностью. Во время аэробной тренировки частота сердечных сокращений (пульс) должна быть в пределах от 50% до 70% от максимальной частоты сердечных сокращений спортсмена. Напомню, что простейший расчет максимальной ЧСС - это вычитание возраста спортсмена из числа 220.

Тренировки аэробного порога для тела в разном возрасте

Детям дошкольного (5-6 лет) и младшего школьного возраста дается нагрузка в виде игр и игр. Кроме того, мы контролируем частоту пульса, и когда она достигает 170 - 180 уд / мин., Необходимо организовать отдых. При тренировке аэробной выносливости первый отдых детям следует организовать в течение 5-8 минут, пока пульс не вернется на уровень 120-140 уд / мин, второй отдых укорачивают до 3-4 мин, а третий - до до 2-3 минут. Однако основным показателем времени отдыха является частота пульса. Для учащихся молодежных средних и старших групп, а также, конечно же, взрослых, аэробные тренировки часто организуются по плавному методу - длительный бег с интенсивностью 60% от максимальной частоты пульса (SFmax).

Аэробный порог и наращивание потенциала

Интервальный метод также можно использовать для развития аэробных результатов. В этом случае интенсивность упражнения должна составлять 75% - 85% от SFmax. В начале упражнения УД должна быть не менее 120 уд / мин. Упражнение выполняется до тех пор, пока пульс не достигнет 180 уд / мин. Перерыв на отдых - до тех пор, пока SF не вернет 120-130 уд / мин. Рекомендуется заполнить перерыв на отдых легкими упражнениями на гибкость или ловкость. Если через 3–4 минуты СФ не возвращается к уровню 120–130 уд / мин, то аэробные упражнения следует прекратить, так как по истечении этого времени начинается процесс сужения сосудов в работающих мышцах.