Подводное плавание с аквалангом

Rebrizer SF2 Backmount ECCR в работе

Инструктор клуба подводного плавания "Дайвинг", PADI MSDT. технический дайвингТренер Валтерс Прейманис говорит об использовании вибраторов для подводного плавания с аквалангом:  Ребризер предназначен только для опытных, сертифицированных дайверов, обученных использованию дыхательной системы конкретной модели, или для тех дайверов, которые проходят обучение и находятся под непосредственным наблюдением квалифицированного инструктора. Даже если у вас есть опыт использования подводного снаряжения, вам следует потратить время на получение знаний на специальных курсах. Рефрижератор предназначен для использования сертифицированными аквалангистами, которые прошли курс ребиринга или обучены и находятся под наблюдением квалифицированного инструктора.

Как действует омолаживающее средство

Опишем современный риджер немецкого производства. SF2 Backmountпринадлежащий к категории ACR (Closed Cycle Rewriter), который также может использоваться в конфигурации SF2 Sidemount. Обозначение омолаживающего средства на международном языке - CCR (Closed Circuit Rebreather). Это полностью закрытая система, в которую добавляется только метаболизированный (потребляемый) кислород. В рефрижераторе, в отличие от конструкции, это можно сделать вручную (описывается как MCCR) или электронным способом, как в SF2 Backmount ECCR.

SF2 - это электронный отражатель замкнутой цепи ECCR, его основной принцип на самом деле относительно прост, и он был испытан и испытан на протяжении десятилетий. Содержание кислорода (O2) в дыхательном газе измеряется с помощью трех независимых кислородных датчиков. Если доля кислорода в дыхательном газе падает ниже заданного значения, кислород поступает в систему через электромагнитный клапан с электронным управлением (соленоид), пока не вернется к заданному значению.

То, что в теории звучит просто, на практике зависит от различных факторов, таких как повышение или снижение давления при спуске или взлете.

Основные преимущества риджа в дайвинге

  • У вас нет исходящих пузырьков воздуха
  • Большое количество пригодного для дыхания воздуха, до <8 часов под водой
  • Вы дышите теплым воздухом, что увеличивает время пребывания дайвера под водой.
Подводное плавание с аквалангом
Подводное плавание с аквалангом SF2 Backmount ECCR

Погружение с омолаживающим средством - увлекательное занятие, но для его безопасности важны знания и навыки. Мы считаем, что хорошо обученный дайвер - это тот, кто готов участвовать в непрерывных тренировках и программах безопасных тренировок для улучшения своих навыков. Снаряжение для дайвинга, в том числе вибратор, - это инструмент, которому дайвер должен научиться, а не наоборот.

Сравнение рефрижератора с обычным водолазным снаряжением

В отличие от системы с открытым контуром, дайвер с ECCR SF2 Backmount не выделяет газ во время погружения, потому что он дышит в замкнутом контуре, что объясняет название. (Если в дыхательной системе имеется избыточное давление, например, во время взлета, газообразный воздух выделяется в окружающую среду даже при закрытом вдохе.)
Важно поддерживать эту цепь в хорошем рабочем состоянии, и ее следует проверять перед каждым погружением. С направленными мембранами Backmount ECCR, расположенными в мундштуке. С точки зрения дайвера, т.е. когда устройство находится на спине, газ течет справа налево.

Схема воздушного цикла отражателя Backmount ECCR
Схема воздушного цикла отражателя Backmount ECCR

Наше тело потребляет (метаболизирует) кислород, которым мы дышим. Он производит углекислый газ - CO2. Когда мы дышим, мы обычно выделяем этот газ в окружающую среду. Но поскольку наша дыхательная цепь замкнута, CO2 также остается в системе. Гиперкапния, то есть повышение уровня углекислого газа в крови (примерно 45 мм рт. Ст.), Может быстро привести к опасным для жизни ситуациям, особенно под водой. Чтобы предотвратить это, полученный CO2 связывается в резервуаре с натронной известью.

Хранение и эксплуатация извести ребризера

Срок службы основного компонента используемого омолаживающего средства, очистительной извести или скруббера, зависит от множества различных факторов. Впитывающая способность зависит в основном от его типа или производителя, но хранение, наполнение скруббера, условия погружения, температура, усилие и т. Д. Многие факторы имеют большое влияние на номинальные значения содовой извести, определенные в стандартных условиях.

Хранение извести Rebriser

Для начала кальциевой реакции требуется влага (CO2 реагирует с водой с образованием угольной кислоты). Таким образом, натронная известь содержит 14-20% воды. Неправильное хранение приводит к высыханию и, следовательно, к потере реакционной способности извести. Если свежая известь хранится не герметично, она высохнет не позднее, чем через 4 недели. Кроме того, известь улавливает CO2 из воздуха и, таким образом, теряет свою абсорбционную способность. Поэтому не следует оставлять скруббер заполненным надолго. Он подходит для повторных погружений в выходные дни, но его следует заменить не позднее, чем через 2 недели.

Ребризер SF2 Backmount ECCR
Ребризер SF2 Backmount ECCR

Влияние температуры на характеристики натронной извести

Срок службы мелкой извести камыша зависит в первую очередь от температуры. Чем ниже температура окружающей среды, тем хуже кальциевая реакция. Это означает, что производительность фильтра натронной извести значительно ниже в холодной воде, чем в горячей. Резервуар, наполненный и использованный в теплых мексиканских водах, можно было использовать в течение 6 часов. Этого же бака, наполненного и используемого при температуре 37 градусов по Фаренгейту (3 ° C) в холодном горном озере, хватит на 3 часа. При 20 ° C скорость фильтрации извести составляет 100%, при 15 ° C она падает примерно до 80%, при 10 ° C она падает примерно до 65% и при 4 ° C падает до менее 50%. Что касается характеристик фильтрации, зависящих от температуры, важно отметить, что здесь имеется в виду скорость фильтрации в единицу времени. Известь не расходуется быстрее на холоду, а только медленнее реагирует или зона реакции увеличивается.

Продолжительность работы рефрижераторного скруббера

По данным производителя натронной извести, 1 кг натронной извести можно связать прибл. 110-150 л CO2. Приблизительное время известкования теперь можно рассчитать, используя метаболизм. Скруббер-скруббер вмещает до 2,2 кг. Теоретическая абсорбционная способность CO2 составляет около 330 л CO2. (2,2 х 150). Обычно вырабатывается 1–1,5 л / мин кислорода или CO2, что соответствует примерно 100 Вт физической активности. Это означает, что теоретическое время фильтрации извести составляет около 3,5 часов (330 / 1,5 = 220 мин).

Rebrizer SF2 Backmount ECCR в работе
Rebrizer SF2 Backmount ECCR в работе

Датчики кислорода Rebrisor

Поскольку содержание кислорода в газах дыхательной системы должно быть постоянным и постоянным, для этого используются несколько кислородных датчиков, - подтверждает технический тренер по дайвингу PADI MSDT Валтерс Прейманис. Для повышения безопасности и точности измерений O2 в ECCR есть три встроенных кислородных датчика. Датчики расположены в голове, где они хорошо защищены и в то же время легко доступны. Измеренные значения непрерывно передаются на контроллер, который затем при необходимости регулирует установленное значение с помощью электромагнита. Если один датчик выходит из строя, он отключается аппаратно с помощью логики контроллера. Тем не менее, два датчика по-прежнему доступны, и погружение можно остановить. Однако существует множество различных типов кислородных датчиков. гальванические датчики кислорода предназначены для использования в дайвинге по многим причинам. Они спроектированы как единое целое и выбрасываются и заменяются, когда внутренние компоненты изнашиваются.

Калибровка датчиков очень важна для отображения правильного парциального давления кислорода в дыхательном газе под водой. ECCR следует калибровать чистым кислородом не реже одного раза в неделю или по мере изменения внешних условий. Если давление воздуха меняется (например, ныряние в горном озере или в случае сильных погодных колебаний), его необходимо откалибровать. Даже если головка отбраковывающего цилиндра обслуживалась, если в головку попала вода или что-то было заметно во время последнего погружения, ее необходимо откалибровать.

О Backmount ECCR в Латвии

Производитель SF2 в сотрудничестве с дайвинг-клубом «Дайвинг» возможно приобрести рефрижератор, если вы прошли курс обучения и имеете сертификат дайвинга SF2 Backmount ECCR, сообщает технический тренер по дайвингу PADI MSDT Валтерс Прейманис.

SF2 поставляется уже в собранном виде. Все основные компоненты уже собраны и протестированы. Тем не менее, аксессуары, такие как кислородные баллоны, крылья и регуляторы, по-прежнему необходимо установить и в некоторых случаях отрегулировать под индивидуальный размер (BCD). Это происходит в рамках курса дайвинга SF2 под непосредственным наблюдением инструктора по дайвингу. Инструктор по повторному использованию дает практические советы и следит за правильной сборкой всех компонентов. Это единственный способ обеспечить правильную работу Backmount ECCR.

Проверка безопасности Backmount ECCR

Функциональные тесты и обработка контрольных списков необходимы для бесперебойной работы ECCR. Даже если чистая сборка выполняется заранее, все водолазное устройство должно быть проверено на месте погружения и должен быть проверен контрольный список. Важными функциональными испытаниями являются испытания под давлением на предмет утечек в системе и контроль направления шлангов, запорных устройств и соединений. Кроме того, все клапаны (соленоиды, ADV, OPV, MAV) должны работать должным образом, а контроллер должен быть включен.

Даже если у вас особенно много опыта работы с вибратором, вам всегда следует разрабатывать тесты и проверки, используя короткий контрольный список. Контрольные списки и СОП (стандартные рабочие процедуры) также предназначены для профессионалов! Здесь вы можете многому научиться из авиации и скорой медицинской помощи, где подробный анализ происшествий и происшествий и контрольные списки стали незаменимыми.

Технический тренер по дайвингу PADI MSDT Валтерс Прейманис так говорит об использовании язычков для подводного плавания с аквалангом: Накопление опыта, а также надлежащая разборка и последующие процедуры важны для того, чтобы вы могли пользоваться ECCR в течение долгого времени и чтобы важные компоненты не были излишне повреждены.

Полезная информация: