Кораблекрушения мыса Колка - культурно-историческое наследие под волнами

Дайвер Валентин описывает свой опыт с кораблем «Эрнестини», который столетие назад сел на мель в Колке, и свой опыт с местными «пиратами из Колчении».

Пароход - парусник, затонувший у мыса Колка.

Для того, чтобы иметь возможность помочь мне "сверху", лодка поставлена на якорь.если над палубой между двумя мачтами. Люки были закрыты в шторм оторвался, и теперь на палубе корабля маячили два больших четырехугольникани пустоты.

Я вышел из лодки прямо на палубу без шлема, который надел отецткнул меня в голову, когда я стоял по пояс в воде. Довольно неудобно плескаться под водой, если ее мало глубокий. Отец заставил меня измерить большие дыры в длину, по ширине, толщине и углу в угол. я измерил илипрежде всего с помощью различных технологий. Отец, в сравнении измерений, нашли, что они согласуются друг с другом. Хорошо! Спуститься посмотреть, есть ли какие-нибудь дыры или другие повреждения.

Дайвер осматривает помещения затонувшего корабля в Калькутте.

Я спустился "вниз" и ходил по затемненной комнате один концы с концами. Я не нашел никаких отверстий. На обоих концах прочные железные перегородки, железные балки по бортам и ауг. железный потолок над его головой, весь из железа. под ногами засыпанные песком пустые мешки. Солевой груз растворяется в воде. Также необходимо было посмотреть моторный отсек. Вход в них из комнатыжилые дома. Я спустился, но не мог повернуться. Для меня комнаты были слишком узкими для платья. Я нащупал дизель в темноте а у некоторых моторов поменьше руль уползает назад в доме.

Дверь в каюту капитана открыта. Хотел приклеить дегуну туда же. Слабый, призрачный свет струился сквозь щель.для круглых коробок. Почему четыре? Снаружи видел только двоих. Комната казалась непропорционально длинной с длительнымна противоположной стене. И что-то шевельнулось в двери! Такой изнаводнение было гладким. Я пошел дальше, и ко мне подошёл олень. Обаскоро водолазом.

Где такое могло случиться здесь?! Я сделал еще шаг и врезался в зеркало! Я увидел себя в зеркале: оборванное, обрюзгшее тело, свинцовое сердце на груди и светлая каперская голова с четырьмя стеклянными глазами. Такой
уродец мог напугать даже самого большого тюленя, не только меня! В зеркале я также увидел причудливые образы дивана и стола позади меня. Красивая каюта для 200-тонного катера!

Капитану нужно было такое большое зеркало, чтобы видеть все пуговицы на мундире и швы на манжетах? Бороды
гораздо меньше было достаточно для дегустации. Отец потянул за сигнальный трос, чтобы полить поле водой, Зеемелис уже бежал вдоль моря и взбалтывал воду над Эрнестиной.

Отец вообще не спрашивал, что я видел. он втянул меня в лодку, оттолкнул от обломков и - мы отплыли с ветром дороги
на завтрак. Когда мы добрались до берега, вокруг Эрнестины уже танцевали маленькие барашки.

Моряки назвали мыс Колка Домеснас

Лишь случайно Берзкалнсу посчастливилось оказаться в Колке, когда буря опрокинула Эрнестини и смотрителя маяка.
выловил из волн на лодке и вынес на берег корабельный слуга. Берзкалнс пригласил капитана корабля вытереться и согреться. Он так дрожал от гнева, сетования или холода, что мог только сказать:Verfluchte Domesnas(Моряки называли мыс Колка Домеснасс).

Маяк на мысе Колка 100 лет назад
Маяк на мысе Колка 100 лет назад

Капитан купил корабль дешево, потому что он немного пострадал при столкновении с большим кораблем, окрестил его Эрнестиной в честь своей невесты, поставил новый двигатель и отремонтировал его, чтобы в следующий раз отправиться в свадебное путешествие, провести свой отпуск. жизнь на нем со своей семьей и оставить его снова своему сыну. На этот раз, зафрахтовав «Эрнестини» с грузом соли в Аренсбург, он надеялся заработать денег на свадьбу. Но сейчас? "Verfluchtes Domesnas!

Старые рыбаки Колки

Новыми гостями стали старые рыбаки, которым боль в костях или доски уже не позволяли выходить в море ловить корюшку. оборачиваясь - когда они проходили мимо - чтобы, желая всего наилучшего, отговорить Берзкалну от глупой идеи поднять корабль. Эрнестина больше никогда не будет плавать, потому что из песков Колки еще не выкопали ни одного корабля. Было перечислено множество моряков, похороненных на отмели... Хотя старики говорили наполовину по-латышски, наполовину по-ливийски, я узнал, что зимой, когда строили маяк в конце отмели, море так замерзало, что они могли нести камни с лошадьми через пролив Ирве от острова Сами.

Кольские пираты - ножные блесны

Сплетни о кусачках для ног — холодная ложь. Какой здравомыслящий человек стал бы поджигать голову и хвост лошади и вести ее на седуме в бурную ночь, чтобы побудить матросов самовольно перебежать через отмель? А кто отрежет ноги живому или мертвому, чтобы добраться до сапог? Как ты собираешься доставать из сапога оторванную ногу?! Как будто мало того хорошего, что само море выбросило на берег. До недавнего времени, когда сломали старый асарский паром, одни доски не могли подобрать подветренную сторону... Старик посмотрел на отца и, поняв, что близко подобрался к опасной отмели, поплыл обратно в более безопасные воды. прошлого...

100 лет назад Рижский залив назывался Мазюра.

Мачты Эрнестины виднелись посреди отмели уже на полпути к маяку. Слева пролив Ирве и Балтийское море, которое местные жители называют Дижуур, справа Рижский залив - Мазюра. На берегу течения и волны двух морей встретились и сразились, и победила та сторона, которой помог ветер. Но — какие бы ветры ни дули, все они дуют с моря». Однако "сухопутные" ветры с юго-запада были еще хуже, чем морские, потому что тогда волны обоих морей разбивались о берег. Как тяжело нагруженный корабль с осадкой в три метра мог броситься и затонуть на мелководье глубиной в один метр, не понимали даже матросы, не испытавшие шторма у Колки.

НК 47,48