Дайверы нашли в Балтийском море старейшее затонувшее судно в мире

Корабль затонул

Лета сообщает, что в Балтийском море между Готландом и Аландскими островами было найдено затонувшее судно, которое, вероятно, плыл король Дании Вальдемар Атердаг в 14 веке. Обломки корабля были обнаружены с помощью гидролокатора. По мнению экспертов, это мог быть самый старый из сохранившихся в мире кораблекрушение. «Когда я впервые увидел фотографии, у меня были все перья на коже головы», - сказал местной газете Barometern эксперт по кораблекрушению Эрик Бьюрстрем.

Корабль затонул
Корабль затонул

По мнению специалистов, корабль использовался между 12 и 14 веками. Учитывая его возраст и местонахождение, историки не исключают, что это мог быть легендарный корабль, на котором король Дании Вальдемар Атердаг отправился домой после завоевания Висбю в 1361 году.

Желая ограничить силу Ганзейского союза в регионе, король Дании Вальдемар IV решил атаковать остров Готланд в Балтийском море. По легенде, он ненавидел всех готландцев и особенно Висбю, где, как он слышал, пел смешные песни.

Завоевав Висбю, король Дании подарил горожанам три огромных бочонка с пивом, потребовав наполнить их золотом и серебром на три дня, иначе его люди сами разграбят город. Бочки наполнялись в тот же день перед закатом, а добыча складывалась на датские корабли. Один из кораблей также не прибыл в пункт назначения, и, хотя многие специалисты по кораблекрушению его искали, до сих пор его не нашли.

Хотя пока неизвестно, действительно ли это корабль Валдемара Атердагса, после изучения изображений сонара Бьюрстрём почти уверен, что был найден небольшой средневековый парусник длиной 28 метров и шириной 7 метров.

Затонувшие корабли в Балтийском море

Никогда ранее в этом районе Балтийского моря не находили затонувших средневековых парусных судов, хотя их использование было очень распространенным, и Балтийское море имеет идеальные условия для сохранения затонувших судов - его дно плоское, в нем нет так называемых черви - улитки, которые разрушают древесину, как термиты, а также уровень кислорода в ней достаточно низкий, чтобы затонувшие корабли могли хорошо выжить.

Ученые планируют в ближайшие дни отправить на морское дно подводные лодки с дистанционным управлением, оснащенные видеокамерами, которые смогут собирать, а затем предоставлять более точные данные о затонувшем корабле.

«Мы не думаем, что это определенно корабль, на котором перевозились три бочки с золотом, серебром и другими ценностями, отнятыми у готландцев», - сказал дайвер Лундгрен, подводный ныряльщик. "Тогда мы просто обратили на это внимание затонувший корабль, это сенсация ".