Янтарь на побережье Балтийского моря, как его найти?

Полезные прогулки вдоль моря иногда становятся приятным сюрпризом для любителей сувениров. Балтийское море выбрасывает янтарь, или солнечные камни, это обычно бывает после сильных штормов на Ю, ЮЗ направлении, так что будьте бдительны у моря. Янтарь — красивый драгоценный камень, образовавшийся более 50 миллионов лет назад. Это связано с его относительно высокой стоимостью. Настоящий янтарь имеет теплый медовый цвет, хотя может быть черным, беловатым и даже голубым. Природные янтарные камни представляют собой окаменевшую смолу древнейших хвойных деревьев. Цена хорошего двигателя может составлять в среднем 30-35 евро за грамм..

Янтарь – это окаменевшая смола, образовавшаяся миллионы лет назад. Это популярный драгоценный камень, который используется для изготовления украшений и других декоративных предметов.

Янтарь можно найти на побережье Балтийского моря, особенно на Курземской стороне. Его лучше всего искать после штормов, когда море вынесло янтарь на берег.

Как найти янтарь на побережье Балтийского моря:

  • Ищите места с большим количеством водорослей. Янтарь часто выбрасывается на берег вместе с водорослями.
  • Ищите места с большим количеством камней. Янтарь часто встречается между камнями.
  • Ищите рано утром или поздно вечером. В это время здесь меньше людей и у вас больше шансов найти янтарь.
  • Потерпи. Поиск янтаря может занять время и усилия.

Как распознать янтарь:

  • Янтарь теплый и приятный на ощупь.
  • Янтарь имеет прозрачный или желтоватый цвет.
  • Янтарь имеет смолистый запах.
Дзинары найдены в окрестностях Узавы.jpg
Фото ФБ: Янтарные истории

Если вы не уверены, что нашли янтарь, можно проверить его с помощью соленой воды. Янтарь будет плавать в соленой воде, но другие камни тонут.

Совет искателям янтаря:

  • Носите удобную обувь. Вам придется идти по песку и камням.
  • Носите шляпу и солнцезащитный крем. Солнце может быть сильным, особенно летом.
  • Возьмите с собой воду и закуски. Поиск янтаря может быть утомительным.
  • Оставьте пляж чистым. Поместите весь мусор в мусорное ведро.

Поиски янтаря на побережье Балтийского моря – отличный способ провести день. Это веселое и полезное занятие, которым может наслаждаться вся семья.

Янтарь нашли в окрестностях Лиепаи.
Фото ФБ: Янтарные истории

Янтарь в Латвии

Жителям Риги и Юрмалы интересно найти янтарь на берегу Рижского залива? Возможно, инструктор дайвинг-клуба Валтерс нашел кусок янтаря, янтарь размером почти с монету евро был найден на морском берегу Юрмалы 12 февраля 2022 года после нескольких сильных штормов. Сильные бури смывают не только части старых кораблей, но и солнечные камни. Больше всего фосфора выщелочено в районе пляжа между Бернаты и Лиепаей. Также в Юрмалциемсе.

янтарь на берегу Рижского залива
Дзинтарс на берегу Рижского залива, территория города Юрмала. Фото ВП

Как найти мытый янтарь?

По наблюдениям со стороны моря, янтарь чаще всего вымывается из водорослей после усиления ветра и волнения на море. Побережье Курземе особенно щедро на искателей янтаря. Павилоста и Лиепая – самые популярные места, где добывают большое количество янтаря.

Янтарь в Павилосте. Фото ИМ
Дзинтарс в Паволосте в 2021 году
Дзинтарс в Паволосте в 2021 г. Фото. АБ
Дзинтарс в Паволосте в 2021 г. Фото. АБ
Дзинтарс в Паволосте в 2021 г. Фото. АБ

Как распознать настоящий янтарь?

Янтарь или фосфор? Прочтите это, чтобы прогулка у моря не закончилась сюрпризами!

  • При трении янтаря о штаны пахнет смолой.
  • Фосфор очень слабый, но пахнет чесноком.
  • Подлинность янтаря определяют с помощью ультрафиолетовой лампы, которая проверяет, подлинные деньги или поддельные. Если янтарь настоящий, то под этой лампой он будет иметь сине-зеленый оттенок,
  • Фальшивый янтарь или белый фосфор, который является наследием советской армии и время от времени выбрасывается морем на берег.
  • Знаток может отличить настоящий янтарь от поддельного по нескольким признакам – кусочки фосфора не имеют острых краев и не так прозрачны, как настоящий янтарь. Мы рекомендуем людям не класть кусочек янтаря в карман, пока они не будут абсолютно уверены, что он настоящий. Проверить это можно примитивно — нагрев мокрый песок пламенем зажигалки. Фосфор нагревается и высыхает.

Как отличить?

Янтарь

Желтый, прозрачный.
Яркий, ярко выраженный цвет, излом прозрачен.
Жесткий.
Гладкий.
Без запаха.
Чаще всего мелкие камни.

Фосфор

Зеленоватый, серовато-желтый, матовый.
Более тусклый оттенок, непрозрачный при разломе.
Более грубый, более хрупкий.
С рифленой поверхностью.
Может появиться неприятный запах.
Встречаются и подозрительно крупные куски.

Янтарь в истории

Немного о янтаре – это единственный драгоценный камень, который родился миллионы лет назад из смолы старых деревьев, таких как сосны. В Прибалтике много лесов, так что мы по-прежнему янтарный край на берегу Янтарного моря. Еще его называют - Морской воск, солнечный камень, душа тигра.

Наши предшественники замечали не только тонкую красоту и легкость обработки этого камня - он достаточно мягок, - но и знали о его магических свойствах, считая, что янтарь увеличивает силу и дух, призывает удачу и укрепляет здоровье, сбивает планы недоброжелателей. и может защитить от сглаза. Янтарные броши упоминаются уже в «Одиссее» Гомера, они украшали головной убор египетского фараона Тутанхамона. Во времена правления Нерона купцов отправляли в северные земли непосредственно за балтийским янтарем, ведь он считался самым ценным в мире. В древности на кусок такого солнечного камня можно было обменять могущественного раба.