Поднятие затонувшей яхты из Балтийского моря с помощью латвийских коммерческих дайверов

Измерительный прибор компании Dronelab SIA

Летом 2022 года в водах у берегов Латвии затонуло судно — моторная яхта длиной 10 метров. Корабль считался не подлежащим спасению, пока латвийские коммерческие водолазы из «Dronelab» не взялись за его восстановление. Используя свое специальное снаряжение для дайвинга и знания, полученные в ходе работы, они смогли успешно поднять яхту и вернуть ее владельцу. Это история их выдающихся достижений в извлечении имущества из латвийских вод.

Дайверы поднимают моторную яхту из подводных глубин

Задача извлечения затонувшего корабля из подводной среды не нова. На протяжении всей истории моряки и дайверы сталкивались с этой сложной задачей, часто с ограниченными технологиями и ресурсами. Однако сегодня использование коммерческих водолазов и современного оборудования сделало процесс более эффективным и действенным.

Первоначально владелец судна начал процесс восстановления 10-метровой яхты у берегов Латвии, ища возможности вернуть плавсредство. Он связался с Dronelab, местной коммерческой дайвинг-компанией, которая известна тем, что занимается сложными подводными проектами.

Поднятие затонувшей яхты из воды

Первым шагом в процессе восстановления было обнаружение затонувшей яхты. Используя специальное гидроакустическое оборудование, водолазы смогли точно определить местонахождение корабля на дне океана. Затем эта информация использовалась для разработки подробного плана операции по добыче.

План предусматривал использование специальных подъемных мешков, которые представляют собой большие надувные мешки, которые можно прикрепить к яхте и наполнить воздухом, заставив судно подняться на поверхность. Водолазы аккуратно прикрепили к яхте подъемные мешки и наполнили их сжатым воздухом. Медленно, но верно яхта начала подниматься на поверхность под руководством водолазов, тщательно контролировавших всплытие.

После того, как борта яхты были подняты на поверхность, моторная яхта была откачана мощным водяным насосом и отбуксирована в ближайшую пристань для яхт, где ее можно было осмотреть и отремонтировать. Несмотря на обширные повреждения интерьера рубки и электрооборудования, вызванные затоплением, корабль удалось спасти и отремонтировать, а после ремонта вернуть владельцу для дальнейшего использования.

Подъемные работы с воды прошли успешно, владелец доволен

Успешное восстановление судна, 10-метровой яхты, у берегов Латвии свидетельствовало о мастерстве и компетентности местных коммерческих дайверов. Благодаря специальному оборудованию и обучению дайверы Dronelab смогли преодолеть трудности, связанные с поиском затонувшего судна и возвращением его законному владельцу. Поскольку технологии продолжают развиваться, область коммерческого дайвинга, несомненно, будет продолжать играть решающую роль в восстановлении судов, потерянных и поврежденных в море.

Компания водолазных работ "Дронлаб"

По словам менеджера компании, мы выполняем различные технические подводные работы, в том числе подводные замеры, пирс-съемку, подводный поиск, подводный ремонт и подводную очистку. Возможно проведение подводно-технических поисков (подводный гидролокатор, подводный ТНПА, подводный боковой гидролокатор, подводный многолучевой эхолот, подводный магнитометр и подводный металлоискатель) и работы по извлечению из водоемов.

Руководитель работ – ООО "Dronelab", телефон тел. 220-77-202, электронная почта: mail@dronelab.lv

Ссылки, связанные с подсветкой сосудов

  • Подводные технические изыскания в Латвии
  • «Коммерческий дайвинг». Национальный центр строительного образования и исследований (NCCER), www.nccer.org/training-and-credentials/craft-detail/commercial-diving.
  • «Латвийская яхта тонет у берегов Юрмалы». ЛСМ.ЛВ,
  • «Подъемные сумки» JW Fishers, jwfishers.com/products/lift-bags.