Подводные изыскания для археологического проекта Алуксне

30 мая 2014 года технический водолаз подводного портала Daivings.lv Валтерс П. в сотрудничестве с Алуксненским музеем и подводным археологом Волдемарсом Р. провел подводные изыскания и исследования в Алуксненском озере. (Подводное плавание с аквалангом были запланированы для сохранения истории Алуксненского края). Проект подводной археологии был разработан в рамках Европейского инструмента соседства и партнерства Программы приграничного сотрудничества Эстония-Латвия-Россия.

Технический дайвер Вальтер П.Однако для жителей Алуксне новость о том, что на озере есть старый мост, не новость, потому что десять лет назад над водой можно было увидеть какие-то сваи, но подтверждения того, что мост все еще находится под водой, не было. И для этого Алуксненский музей пригласил на помощь дайверов.

Дайверы отправляются к озеру, где в 14 веке был деревянный мост длиной 120 метров, соединявший средневековый замок и берег на острове.

На исследования Алуксненского музея повлияли рассказы любителей дайвинга, а также найденные ими предметы.

«Это был город на этой стороне», - говорит Марита Ольдере, директор Алуксненского музея, которая говорит, что главный вход в замок находился через мост: «Нам нужны доказательства того, что здесь было, и, возможно, это возможность восстановить или построить новый мост ».

Дайверы также берут с собой видеокамеры, чтобы запечатлеть подводный мир. Эти кадры - единственное свидетельство существования моста, которое останется в музее.

«На участке все еще есть мост, вы можете увидеть фрагмент, я взял его, чтобы музеологи знали, чтобы в Алуксне знали, что он все еще существует», - говорит дайвер Валтерс Прейманис и продолжает: « Мы вытащили несколько кусков свай, чтобы определить возраст моста.

В основном миссия выполнена. В идеале, если бы не было такого толстого слоя грязи, мы могли бы найти старые вещи, упавшие с моста ».

После подводных исследований историк Волдемарс Рейнс считает, что жители Алуксне должны продолжить свои исследования, конечно, не для того, чтобы поднять мост с озера, а чтобы выявить и сохранить это свидетельство: «По крайней мере, в виде модели в музее, каждое свидетельство богатства ».

Подводные исследователи также приходят к выводу, что у озер и рек Латвии все еще есть много уникальных исторических свидетельств, которые, вероятно, будут изучены с развитием исследовательских технологий, но в настоящее время им не хватает финансирования. Для подводных работ не использовались RIB корабль.

Источник lsm.lv. Видео: Видземское телевидение, Фото М.Бинде