Компас и его использование для навигации под водой

В дайвинге навыки ориентирования всегда необходимы под водой, и навигационный компас поможет вам сориентироваться. Подводный компас - это магнитный компас. Основными компонентами компаса являются коробка компаса, диск компаса со шкалой от 0 ° до 360 ° и намагниченный дротик, который при свободном вращении влияет на положение дротика магнитного поля Земли с севера на юг.

Компас помогает вам узнать направление, в котором вы движетесь, что полезно, потому что вы находитесь в подводной среде, где ваше чувство направления под водой работает иначе. Чтобы научиться правильно пользоваться компасом, вам нужно пойти "Подводная навигация PADI” – Подводная навигация учебный курс, в котором вы научитесь правильно пользоваться компасом и научитесь находить путь к нужной точке.

Компас является неотъемлемой частью оборудования, когда вы погружаетесь в не очень известном месте или в известных местах для дайвинга, пересекая большие изображения под водой. Для лучшего подводного ориентирования обязательно нужен механический компас - он поможет максимально точно и эффективно добраться до пункта назначения. Помимо компаса, опытные дайверы также используют видимость солнца и свет на земле.

Компас также полезен на поверхности воды в условиях плохой видимости, например, в тумане или ночью. Компас для дайвинга заполнен жидкостью, поэтому стрелка компаса не сжимается и может указывать на любую глубину. Жидкость в компасе помогает стабилизировать стрелку компаса.

Подводное ориентирование с компасом отличается от спортивного ориентирования на суше, необходимо помнить, что эффективное подводное ориентирование может быть, если у дайвера хорошая плавучесть. С опытом спортивное ориентирование улучшается, и со временем дайвер может добраться точно до намеченного места.

Каким же тогда должен быть подводный компас для дайвинга? Компас для подводного плавания имеет следующие параметры:

* Жидкое наполнение. Поскольку жидкость не сжимается, компас не реагирует на давление. И по сравнению с обычным компасом стрелка будет двигаться намного медленнее и плавнее.
* Свободный монтаж стрелы. Это позволяет получить необходимые измерения даже при небольших горизонтальных сдвигах положения компаса.
* Нумерованная шкала степеней.
* Люминесцентные детали компаса. Под водой в условиях недостаточного освещения люминесцентные части компаса (стрелка и градусная шкала) значительно облегчат его использование. Дайверы обычно берут в руки компас или прикрепляют к водолазному пульту.

Под водой с компасом он находится на левой руке. Правая рука вытянута вперед, но левой рукой аквалангист захватывает себя за сустав правой руки. Это создает правильную позицию. Если компас находится у консоли во время плавания, держите консоль обеими руками так, чтобы компас находился как бы посередине на той же оси, что и ваше тело. Помните, что точность показаний во многом будет зависеть от того, насколько правильно вы держите компас.

Закажите компас и другое снаряжение для дайвинга или фридайвинга по электронной почте или в WhatsApp.

  • Закажите снаряжение для дайвинга, написав на электронную почту info (at) daivings.lv, WhatsApp 22077202.
  • Мы рекомендуем всегда заказывать костюм и снаряжение у инструктора PADI или выбирать авторизованный центр для получения наиболее подходящего и качественного снаряжения для дайвинга с гарантией.
  • Снаряжение для дайвинга, включая неопреновый костюм, баллоны со сжатым воздухом, регулятор дыхания и спасательный жилет, требует ежегодного обслуживания.