Затонувший корабль "Колка" включен в охраняемый список.

KOLKAS WRAP

Daivings.lv уже писал о Обломки Колкас и планирует включить его в список национальных памятников культуры. Приказом Минкультуры от 6 августа 2012 г. 6-1-188 В список охраняемых государством памятников культуры входит кораблекрушение в Рижском заливе напротив Колкской евангелическо-лютеранской церкви. Впервые в истории защиты памятников культуры Латвии объект подводного наследия включен в список памятников культуры, охраняемых государством. Получив новый статус, затонувший корабль превратился в настоящий археологический памятник национального значения «Колка-рэк I» (потому что исследователи также обнаружили в этом районе останки еще одного исторического корабля). Распоряжение о включении объекта в список памятников культуры, охраняемых государством, вступает в силу сегодня, 22 августа - после публикации в газете «Латвияс Вестнесис».

KOLKAS WRAP
KOLKAS WRAP

Кораблекрушение датируется, вероятно, 17 веком и является одним из старейших затонувших деревянных парусников, известных в территориальных водах Латвийской Республики. Сохранились конструкции (корпус, отдельные детали, элементы крепления) и оборудование.

Надзор и сохранение уникального памятника культуры будет обеспечиваться в сотрудничестве с Инспекцией, Государственной пограничной службой и Морской администрацией Латвии.

Затонувший корабль Kolka I был обнаружен еще в 1992 году. В 1999 г. была проведена его исследовательская экспедиция. В 2011 году по запросу Инспекции Ассоциация подводного культурного наследия провела повторное обследование затонувшего судна Kolka Wreck I с дайвингом и детальной фиксацией его охранного статуса. Благодаря упомянутому исследованию, которое проводилось с использованием современных технологий, Инспекция имела возможность оценить и принять решение, важное для защиты подводного культурного наследия Латвии.

Этим летом Ассоциация подводного культурного наследия по поручению инспекции проводит обследование территориальных вод вблизи Юркалне, где, согласно имеющейся в распоряжении учреждения информации, возможны остатки культурно и исторически ценных объектов. Первые результаты исследования будут опубликованы во время Дней европейского наследия 2012 г. - 8 сентября 2012 г. 12.00 в Юркалнском народном доме, где состоится мероприятие «Культурное наследие Юркалне и его окрестностей от каменного века до наших дней».

Фото: Рекламное фото.