Танк утонул в озере или болоте, что делать?

В Латвии сохранилось много историй о затонувшей в болотах и озерах технике. Хотя есть много подтвержденных случаев, есть также много случаев, когда танки не обнаруживаются. В Латвии 2256 озер, площадь зеркала которых превышает 1 га. Именно поэтому у многих озер или болот в Латвии есть легенда о затонувшем самолете, танке или хотя бы армейском грузовике.

Обнаружение затонувших танков

Если у вас есть информация о затонувшем танке или самолете в водоемах Латвии, сообщите ее специалисту. Вам, вероятно, будет полезен опытный исследователь-историк, поисковая группа с оборудованием, и как только оборудование обнаружит наличие металла, в поисковой операции примет участие аквалангист, который может найти резервуар под водой. Водолаз нашей команды провел более 300 часов и может работать как летом, так и зимой на глубине до 50 метров.

  • Если у вас есть информация о танке в озере, напишите в дайв-клуб Facebook или же WhatsApp 220-77-202.
  • Мы передадим информацию специалисту военного музея, который оценит информацию, пришлет группу подводного поиска, и если информация подтвердится, вы получите компенсацию за предоставление информации!
  • Очевидец, если вы знаете информацию об исторических местах, пришлите информацию... Если информация о технике - танке, самолете, грузовике под водой, подтвердится, дайвинг-клуб "Дайвингс" проведет обучение дайвингу для всей семьи (4 человек) стоимостью 1600 евро. WhatsApp 220-77-202.

Что нужно, чтобы найти аквариум в озере?

  • Точно собрать информацию о событии, как минимум, от 3-х независимых свидетелей;
  • Собрать информацию о владельце и при необходимости согласовать с ним поисковые работы (этим будет заниматься представитель музея);
  • Подводное поисковое оборудование – компьютерные программы, лодка, сонар Humminbird, Garmin или Lowrance, подводный металлоискатель Minelab, Garret или Fisher и армейский магнитометр Vallon, Sensys или Magnex;
  • Поисковые работы в день для профессионально экипированной бригады стоят около 200,00-300,00 евро/день.

В латвийских озерах нашли танки

В истории Латвии он связан с советскими танками Т-34 и ИС-2, найденными в болоте под Пенавой летом 1999 года. Оба танка энтузиасты вытащили из болота... В настоящее время оба танка отреставрированы и находятся в экспозиции Музея военной техники в Свенте.

Танки найдены в озерах Балтийского моря

Мальчик из Эстонии, прогуливаясь с родителями вдоль озера Курта в Эстонии, заметил странную пустоту между деревьями, образующими линию. Сначала это выглядело так, будто извлекают обломки военного автомобиля, но находка оказалась еще более примечательной. Вскоре после этого из озера вытащили полностью сохранившийся танк времен Второй мировой войны. Специалисты, осмотревшие танк более подробно, пришли к выводу, что изначально это танк типа Т34/76А Красной Армии. Немецкие солдаты взяли этот танк у Красной Армии и нарисовали свои опознавательные знаки на бортах и спереди танка.

Танк вытащили из озера

Почему танки и самолеты попадают в озера и болота?

Болота и озера занимают более 12% территории Латвии. Война шла по всей территории Латвии, столкновения и бои между Красной Армией и немецкими войсками происходили и в болотистой местности. В течение многих лет после окончания Второй мировой войны места ожесточенных боев были усеяны подбитой или взорванной вскоре после войны техникой. В течение нескольких лет его постепенно собирали и доставляли в плавильные печи «Sarkanā Metalurga» в Лиепае.

Танк вытащили из озера, он весит 30 тонн

Утерянную технику армии, застрявшую во время боя в болоте, солдаты, потерявшие, не спешили, часто забывали о ней или не могли ее вернуть. Иначе обстоит дело с самолетами военного времени, если они были сбиты, летчики старались направить их в места с более безопасной посадкой, максимально "мягкая посадка" могла спасти жизнь летчика и экипажа, а также технику, так что самолеты оказались в озерах и болотах, где и затонули. Вторая по распространенности версия - уничтожение техники и военных материалов путем их затопления - чтобы не оставить их противнику.

В Латвии сравнительно часто находят остатки самолетов, а от танков — их части, чаще всего части танковых цепей, колес и ремонтных инструментов, но значительно реже — фрагменты различной брони. Относительно недавно группа любителей истории и механики нашла под Лиепаей взорванный тяжелый танк немецкой армии Tiger I, который терпеливо восстанавливают.

Последние новости о танках времен Второй мировой войны, найденных в латвийских озерах

Тяжелый танк немецкой армии обнаружила группа водолазов, проводившая очередное обследование Латвийского озера. Они наткнулись на танк во время исследования дна озера и были удивлены, обнаружив на дне озера хорошо сохранившийся немецкий танк времен Второй мировой войны.

Открытие наследия Второй мировой войны вызвало много вопросов, в том числе, как оно вообще оказалось в озере. Некоторые эксперты считают, что танк мог быть брошен немецкой армией при отступлении из этого района во время войны. Другие предполагают, что танк мог быть загнан в озеро в рамках послевоенной операции по очистке.

Независимо от происхождения, обнаружение 30-тонной машины вызвало интерес у любителей истории и вызвало споры о том, как лучше всего сохранить танк. Некоторые утверждают, что хорошо сохранившийся резервуар следует поднять из озера и поместить в музей, где его можно будет должным образом сохранить и изучить. Другие считают, что танк следует оставить в озере как дань уважения солдатам, сражавшимся и погибшим во время Второй мировой войны, и оставить его только для просмотра дайверами.

Хотя открытие немецкого армейского танка является захватывающим, оно также служит напоминанием о разрушениях и разрушениях, вызванных Второй мировой войной. Танк является символом ужасов войны и жертв солдат с обеих сторон конфликта.

Сообщается, что потенциальные места для резервуаров находятся в латвийских озерах или болотах.

  • В волости Дуника одним из самых удивительных мест является болото Дуника, которое пересекает дощатый настил длиной 5,3 км, построенный "Latvijas valsts mežu" с несколькими местами для отдыха. С южной стороны болота растет лукненская грабовая роща. Это единственное место в Латвии, где граб обыкновенный растет в чистом виде на площади 11 га. В Лукне он достиг крайнего северо-западного предела своего распространения. Болото Дуникас также имеет значительную культурно-историческую ценность: в 1936 году на болоте был найден 9-й век. месторождение Проклятых древностей, в состав которого входят два щита из еловых досок. По словам местных жителей, во время войны в болоте утонул и танк, но найти его пока никому не удалось.
  • Озеро Циецере, Салдусский край. В озере Циецере стоит танк, очевидцы сообщают, что это тяжелый танк «Тигр 1» немецкой армии. Свидетель говорит, что вытащить невозможно, так как у озера двойное дно, ил и глубина. Очевидец также утверждает, что теоретически там должна была быть пара самолетов, озеро большое и бои вокруг озера шли ожесточенные. Во время войны через него был деревянный мост. В момент авиаудара была взорвана и затонула техника.
  • Представители Сауснейской волости хотят достать из болота советский военный самолет, затонувший во время Второй мировой войны, сообщила председатель Сауснейской волостной думы Лиена Карклиня. «Мы знаем, что на дне озера в нашем приходе хранится еще один советский боевой самолет. Поисковая группа обещала заняться и этим объектом", - сказала Карклиня. «Все мы в приходе давно знаем, что ударный самолет «Ил-2» со всеми летчиками, попавший сюда во время войны, находится в болоте Плаужи. Самолет был сбит в 1944 году. Следует понимать, что со временем самолет погружался все глубже и глубже. Так что получить к нему доступ непросто», — сказала Карклиня.
  • Чеплишское болото. Пурва, по свидетельствам очевидцев, 1944 год. , в болоте Цепрлиши затонул танк. Очевидец сообщает, что предприимчивые молодые люди искали, но не смогли договориться о цене разрешения на раскопки с горсоветом. Другой очевидец сообщает, что под Страутниеками затонул танк СЗСА Т34, американский «Шерман» или британский «Марк», использовавшийся «Красной армией». 8 лет назад — сказал хозяин этого дома.
  • Озеро Ниниера, Цесский край. Очевидцы рассказывают, что во время Второй мировой войны в озере Ниниера затонул танк. «Эхолот находится далеко от озера, — говорит Валдис, житель Цесиса.
  • Очевидец, если вы знаете информацию об исторических местах, пришлите информацию... Если информация о технике - танке, самолете, грузовике под водой, подтвердится, дайвинг-клуб "Дайвингс" проведет обучение дайвингу для всей семьи (4 человек) стоимостью 1600 евро. WhatsApp 220-77-202.