Гоцо, Мальта впечатления от поездки с аквалангом

Мальтийская серебряная рыбка

Подводное плавание с аквалангом на Гозо, клуб подводного плавания с аквалангом @daivingslv посетили популярные дайвинг-сайты с описаниями на латышском и английском языках.

Красивое место для купания и снорклинга. Этот одноразовый вход становится все более популярным, хотя он все еще редко бывает занят. Узкая бухта, дополненная обрывом, у входа - небольшой галечный пляж, который обеспечивает пологий спуск в воде. По бокам скалы, с которых можно плавать прямо в глубокой воде. Предлагаются шаги, хотя некоторые предпочитают прыжки.

Очевидно, Мджарр Икс-Ксини был случайным укрытием для галер рыцарей, и вторгшиеся турки также использовали его, чтобы погрузить гозитанцев на свои корабли в 1551 году во время самого ужасного рейда на острове.

Рыцарская Сторожевая Башня, которая до сих пор охраняет вход, была построена в 1661 году. Он открыт для публики, а очаровательная дорога от залива к башне была недавно отреставрирована.

Залив также привлекает дайверов, особенно несколько интригующих пещер на вершинах скал и близлежащие места крушения парома Xlendi (намеренно уничтожены).

В 2015 году CNAR упомянул Мджарр Икс-Ксини как одно из 10 самых популярных мест, прежде чем они навсегда изменились.

Mġarr Ix-Xini был местом, где Анджелина Джоли и Брэд Питт снимали свой фильм «У моря». Эта съемка освещалась как местными, так и зарубежными новостями.

Лазурное окно (мальтийский: it-Tieqa erqa), также известное как окно Dwejra (мальтийское: it-Tieqa tad-Dwejra), представляло собой естественную арку длиной 28 метров (92 фута) на острове Гозо на Мальте. Известняк, расположенный в заливе Двейра недалеко от Внутреннего моря и Грибной скалы, был одной из главных туристических достопримечательностей на острове, пока не рухнул в штормовую погоду 8 марта 2017 года. Арка, наряду с другими природными особенностями местности, появлялась в нескольких международных фильмах и медиа-продуктах.

Внутреннее море, образованное круглой впадиной на суше, создало эту уникальную лагуну с пирсом с одной стороны и галечным пляжем с другой. Внутреннее море соединено с основным морем 100-метровым туннелем, по которому ходят небольшие лодки. Традиционно внутреннее море в Двейре было рыбацкой бухтой, и небольшие рыбацкие хижины все еще стоят, но сегодня рыбаки с удовольствием водят туристов на лодочные прогулки.

Крокодиловая скала и голубая дыра - в ветреные дни вы едва можете увидеть крокодиловую скалу, каменный столб, напоминающий голову крокодила, и морду из земли. Район популярен среди любителей дайвинга. Голубая дыра - это всемирно признанное место для дайвинга, которое нуждается в некотором представлении. Этот вертикальный дымоход, который Жак Кусто однажды отметил как одно из десяти своих мест для дайвинга в мире, является обязательным условием для любого серьезного дайвера. «Лазурное окно», которое рухнуло в марте 2017 года, теперь стало еще одним отличным местом для дайвинга.

Этот скалистый мыс, уходящий в море на несколько метров, является самой северной точкой Гозо. Под водой мыс простирается на север еще на 50 м. Вертикальные стены, окруженные глубокой водой, прорезали несколько трещин и трещин. Большие валуны вокруг рифа, обращенные к стене, являются отличным убежищем для групперов, осьминогов и крупных скорпионов. К востоку от мыса находится дымоход, спускающийся с рифа с 6 до 17 метров. На западе можно найти пещеру с креветками. Его называют креветочным пивом, потому что на его трещинах довольно часто видны креветки.

Рас-иль-Чобо, также известный как Средний палец, лучше всего описать как огромную колонну, поднимающуюся с глубины 8 метров от поверхности. Узкий канал между этой скалой и берегом имеет глубину 35 метров, а со стороны моря дно резко опускается до 100+ метров. Эти особенности делают этот сайт полезным для дайверов всех уровней. Близлежащее плато имеет глубину всего 5 метров и идеально подходит для тренировок или для того, чтобы сделать более длительную декомпрессионную остановку более интересной! На высоте 63 метра технические водолазы могут найти огромный трехзубый якорь, торчащий из стены рифа. Весь сайт также отлично подходит для рыбалки.

  • Пещеры Санта-Мария (День #5)
  • видео

Пещеры Санта-Мария расположены на северной стороне Комино и являются очень популярным местом для дайвинга благодаря своим захватывающим пещерным системам.

Дайверы приезжают сюда из года в год, поэтому желательно приходить пораньше, чтобы избежать скопления людей. Есть 10 пещер, известных дайверам как пещеры Санта-Мария, каждая из которых имеет свою особую красоту. Некоторые предлагают отличное плавание, некоторые с большими подводными туннелями, а другие имеют захватывающий вид на голубой воздух через вход.

Пещеры довольно мелкие, а некоторые пещеры даже на полпути над водой, что также идеально подходит для любителей сноркелинга. Неглубокие пещеры Санта-Мария богаты морской жизнью, и вы можете увидеть голожаберных, осьминогов, крабов, омаров, угрей, кефали, креветок, стрекоз и мурен.

  • Затонувший патрульный катер P31
  • видео

Патрульный катер P31 (Pasewalk) - единственное затонувшее судно в районе Комино и популярное место для дайвинга. P31 был бывшим патрульным катером военно-морской эскадры Мальтийских вооруженных сил. В 2009 году она была намеренно затоплена как аттракцион для дайвинга и искусственный риф. Перед сносом обломки были обезопасены как для окружающей среды, так и для дайверов.

Патрульный катер P31 расположен на западном побережье Комино, в центре бухты, на полпути между Lantern Point и Cominotto, напротив острова, где находится место для дайвинга Alex's Cave. Обломки P31 длиной 52 м лежат почти прямо на белом песке с небольшим креном в гавани. Глубина на 20 м ниже носа и 18 м на корме, которая засыпана песком после того, как затонувший корабль сдвинулся во время штормов 2010-2011 годов. Верхняя часть всего 7 м от поверхности.

Wreck P31 - это погружение с лодки для сертифицированных дайверов всех уровней. Небольшая глубина делает эту тренировку отличной для начинающих и интересной для более опытных дайверов. Многие места остались открытыми, и к руинам легко добраться; дайверы могут плыть по P31 от кормы до носа, хотя в машинном отделении много песка. Дайверы, которые предпочитают не входить в P31, имеют много морских обитателей во время внешних исследований. P31 также подходит для фридайвинга, и даже любители сноркелинга могут видеть весь мусор с поверхности.