Выживание человека в холодной воде

На сайте Службы береговой охраны ВМФ Латвии есть руководство для моряков «Выживание человека в холодной воде». Следует отметить, что это руководство должно быть прочитано кем угодно, в том числе и дайверами, потому что содержащаяся в нем информация может быть действительно полезной. Цель этого руководства - объяснить опасности длительного воздействия холодной воды, которые могут поставить под угрозу жизнь человека, а также способы предотвращения или уменьшения этих опасностей. Важно знать, что даже если человек попадет в холодную воду, он не беспомощен, а сможет обеспечить свое выживание. Как это сделать - все это описано в руководстве «Выживание человека в холодной воде».

Когда человек попадает в холодную воду, например, в результате кораблекрушения или катастрофы, главной угрозой его здоровью и жизни является переохлаждение или потеря тепла тела. И здесь следует отметить, что переохлаждение произойдет не только при входе в холодную воду, но и тогда, когда вода в тропической зоне надолго будет охлаждать человеческий организм.
На ранних стадиях воздействия холода человеческое тело пытается бороться с чрезмерной потерей тепла, сужая верхние кровеносные сосуды и вызывая дрожь, но если воздействие холода слишком сильное, тело не может удерживать и генерировать достаточно тепла, что приводит к снижению температуры тела. температура тела. Когда она опускается ниже +35 С, у человека развивается переохлаждение. Проявляется - утомляемость, потеря координации и направленности движений, возникает онемение, начинаются речевые нарушения, психологическое окружение. Если внутренняя температура тела продолжает снижаться, человек может потерять сознание, дрожь сменяется ригидностью мышц, зрачки могут увеличиваться, сердцебиение становится нерегулярным, медленным и слабым, а пульс едва заметен. Смерть может наступить на любой стадии переохлаждения.
Руководство дает советы о том, как, если пора, правильно одеться перед тем, как спуститься в воду с корабля, как поступить правильно, находясь в воде, как оставаться как можно дольше в ожидании спасателей и помочь спасенным людям. из воды. Руководство также включает в себя контрольный список для выживания в холодной воде и контрольный список для спасения.
Согласно руководству, корабль может затонуть менее чем за 15 минут, а это значит, что у вас не так много времени на подготовку плана спасения. Следует помнить, что по возможности перед входом в воду необходимо надеть как можно более теплую одежду. Когда человек входит в воду, главное - как можно меньше двигаться, потому что так тепло быстрее всего уйдет из тела. Не менее важно положение тела в воде - ноги скрещены, локти прижаты к бокам, а руки скрещены впереди - это положение уменьшает контакт тела с холодной водой.
Оказание помощи в случае переохлаждения, конечно, зависит от общего состояния пострадавшего и имеющихся у спасателей ресурсов. Пострадавшего следует поднять из воды как можно более горизонтально, а также как можно скорее привести в это положение или поместить в положение лежа на спине. Главное - попытаться помочь пострадавшим согреться. Как все это сделать лучше - все это вы можете прочитать в руководстве «Выживание человека в холодной воде».
Как учит гид, когда вы попадаете в холодную воду, вы должны стараться сохранять позитивный настрой, вы не должны терять надежду на выживание и побег.

Прочтите руководствоВыживание человека в холодной воде Lat