Военная техника в морских глубинах

Имущество проигравших застряло в море
Посейдон сотрудничает с шарм-эль-Шейхским клубом «Dive Africa», совладельцем которого является Павел Юдин из России, но уже несколько лет живет в Египте. «Когда мы приходим, всегда приносят в поездку изюм», - говорит Семенов.
Недалеко от Шарм-эль-Шейха находится Кораба, что в переводе с арабского означает «электростанция». Возможно, здесь, на берегу, когда-то была электростанция. После израильско-египетской войны 1967 года здесь осталось большое количество брошенной военной техники. Перед тем, как покинуть территорию врага, израильские солдаты снесли египетскую собственность со скал прямо в Красное море.
«Высота скал достигает 80 метров. Дно неглубокое, техника начинается с глубины 18 метров, кладбище продолжается до глубины 100 метров. Видимость в тот день была 40 метров, а вид был впечатляющим - более 100 единиц техники. И бронетранспортеры, и танки, цистерны, прицепы, джипы, старые грузовики с круглыми крыльями. Все уже заросло кораллами, рыбы живут », - говорит Дмитрий.

Подземный дайвинг
Египетские власти запретили здесь заниматься дайвингом, но для дайверов это больше не помеха. Шамандуры устраиваются на берегу моря - так арабы называют затонувшую бетонную плиту с веревкой, на поверхности которой находится буй. Во время сильного ветра здесь швартуются яхты. Для «подземного ныряния» корабль остановился у шамандуры, и ныряльщики под водой, следуя компасу, проплыли метров 300 до отвала резервуара.
Кто этого не видит - должен уметь поговорить как с местным клубом, так и с капитаном корабля. «Я думаю, что египтяне запретили здесь заниматься дайвингом по этическим и политическим причинам», - признается Дмитрий. Просто не хочется, чтобы кто-нибудь увидел доказательства позорного поражения страны и ее армии - Израиль победил всего за шесть дней. На Синайском полуострове заброшено 450 технических единиц, таких мест для дайвинга несколько.

Новое место для дайвинга
Даже крушение легендарного британского корабля Thistlegorm не так впечатляет. В 1941 году на корабле были грузовики, мотоциклы, оружие, два локомотива, когда он был потоплен немецкими самолетами. Все это до сих пор осталось в грузовых отсеках. «Дайверам говорят, что если вы не были в Тистлегорме, вы не были в Египте», - добавляет Дмитрий. Дайвинг здесь официально разрешен до тех пор, пока он не появится в каталогах дайвинга Кораба. «Насколько я общался со старыми дайверами в Латвии, все сбиты с толку - это место для них новое», - сказал Дмитрий.