Научные советы по борьбе с морскими болезнями

Морская болезнь

По данным NRA, британские и французские ученые предложили новую рекомендацию для людей, страдающих морской болезнью во время полета в самолете или, например, во время катания на лодке - они должны делать все возможное, чтобы ритм качания не совпадал с ритмом покачивания. сам ритм дыхания. Эксперты отмечают, что это не так просто и эта рекомендация неприменима для длительных поездок, но для коротких поездок, например до получаса, она может быть полезна.

Морская болезнь
Морская болезнь

 

Ученые предлагают новую рекомендацию против морской болезни

Исследователи из Имперского колледжа Лондона и Университета Нижней Нормандии привлекли к своему исследованию 256 добровольцев, которым было предложено путешествие на авиасимуляторах, обычно используемых для обучения пилотов. Симуляторы имитируют довольно сильную турбулентность, их кресла непрерывно раскачиваются под углом до 60 градусов. Следует отметить, что при получасовом пребывании в этих креслах у всех добровольцев наблюдались симптомы морской болезни - чем сильнее, тем менее выражены.
Ученые начали искать закономерности и обнаружили, что люди, которые приспособили свое дыхание к ритму качелей, больше всего страдают от раскачивания, и они интуитивно вдыхают, когда стул откидывается назад, но выдыхают, когда он наклоняется вперед. Это у них самые быстрые симптомы морской болезни.

Те, кто делал вдох, когда стул был наклонен вперед, были немного более выносливыми, но те, кому удавалось сделать свой ритм дыхания полностью независимым от ритма качания, меньше всего страдали от морской болезни. Ученые напомнили, что чувство равновесия и состояние нашего тела в космосе отвечает за сигналы, которые мозг получает не только из среднего уха, но и из области живота. Если эти сигналы не совпадают (сигнал от желудка поступает в мозг позже, чем сигнал от среднего уха, и они не совпадают при быстром изменении состояния человеческого тела), человека начинает тошнить.

Обсудить статью Форум Daivings.lv