Кессонная болезнь: что это такое и как лечить?

Кессонная болезнь

Кессонные болезни, или же декомпрессионная болезньЭтот термин используется для описания болезни, которая возникает, когда давление на тело падает. Например, что происходит с вашим телом, когда вы выпрыгиваете после ныряния.

Кессонная болезнь
Кессонная болезнь

Декомпрессионная болезнь включает два заболевания, одно из которых кесарево сечение (DCS), вторичная артериальная газовая эмболия (AGE). Считается, что DCS вызывается пузырьками, образующимися в тканях, вызывающими местное повреждение, в то время как AGE является результатом попадания пузырьков в дыхательную систему, которые вызывают повреждение тканей, блокируя кровоток на капиллярном уровне.

Кто подвержен декомпрессионной болезни?

Кесарево сечение поражает водолазов, пилотов, космонавтов и рабочих, использующих сжатый воздух. Около 1000 американских аквалангистов ежегодно заболевают этим заболеванием. Более того, кесарево сечение может повлиять на любого дайвера. Основным фактором риска DCI является снижение давления окружающей среды, но есть и другие факторы риска, которые увеличивают вероятность развития болезни. К этим известным факторам риска относятся: глубокие / длительные погружения, холодная вода, выполнение сложных и физически напряженных упражнений на глубине, а также быстрое всплытие на поверхность воды.

Быстрый подъем на поверхность воды связан с риском получения ВОЗРАСТА. Считается, что следующие факторы увеличивают риск развития декопрессивного заболевания, но нет никаких подтвержденных доказательств их наличия: избыточный вес, физические нагрузки сразу после появления и болезни легких. Кроме того, до сих пор не выявлены индивидуальные факторы риска. Вот почему некоторые дайверы получают DCI чаще, чем другие, хотя, как эти дайверы ныряют, то же самое.

Природа декопрессивной болезни

Поскольку декопрессивная болезнь носит спорадический характер, почти любая форма дайвинга, независимо от того, насколько она безопасна, может вызвать DCI. Причина в том, что известные и неизвестные факторы риска могут по-разному влиять на вероятность DCI. Поэтому при оценке возможности приобретения кессонной болезни следует учитывать личные особенности и симптомы каждого дайвера, а не только анализ типа дайвинга.

В статье «Болезнь Цесона: что это такое и как ее лечить» используется информация из DAN (diversalertnetwork.org).