Всемирный день рифа, 1 июня

Всемирный день рифов отмечается каждый год 1 июня и помогает повысить осведомленность общественности о хрупкой биологической системе коралловых рифов мирового океана. В этот день собираются самые разные люди, в том числе дайверы, защитники водных ресурсов и общественные активисты, чтобы предложить различные идеи и методы защиты экосистем наших океанских рифов от разрушения.

Где находятся коралловые рифы в Египте?

Внутри и к югу от Суэцкого залива и Акабы есть обширные рифы. На побережье Красного моря Египта, а также в Суэцком и Акабском заливах есть бордюрные рифы, протянувшиеся от Губалы на севере до Рас-Хедарбая на суданской границе.

Есть ли коралловые рифы в Средиземноморье?

Это правда, что Средиземное море, в отличие от многих частей мирового океана, не имеет коралловых рифов. Но он по-прежнему имеет богатую и разнообразную подводную жизнь. На самом деле средиземноморские виды 40% встречаются только в этом регионе и больше нигде в мире не встречаются.

Есть ли коралловые рифы в Балтийском море?

В Балтийском море нет коралловых рифов. Под поверхностью Балтийского моря растет длинное лентовидное растение, которое может вырасти до одного метра. Морская трава обыкновенная или угорь (Zostera marina) – это семена морского происхождения.

Угри растут на широких лугах на морском дне, глубиной от одного до восьми метров, вдоль побережья Балтийского моря. В Финляндии угри часто растут вместе с другими пресноводными семенами. Это нечто уникальное для северного полушария, где угриные луга обычно состоят только из угрей. Поля с несколькими видами обычно встречаются только в тропиках.

Луга угря называют коралловыми рифами Балтийского моря, и они важны и красивы. Многие роли взморника в морской экосистеме делают зеленые луга очень захватывающими. На первый взгляд луга могут показаться неинтересными, но если вы присмотритесь, то увидите, что в них есть жизнь.

История идентификации рифов

Самые старые кораллы появились около 500 миллионов лет назад или даже раньше. Исследователи отмечают, что они возникли как простые одиночные организмы и превратились в прекрасные коралловые рифы, которые существуют сегодня с течением времени и постоянным изменением окружающей среды.

В ледниковый период, около 440 миллионов лет назад, температура моря резко упала, и большое количество кораллов начало исчезать из океана. Это называется ордовикско-силурийским вымиранием. Около 410 миллионов лет назад, в девонский период, снова начали появляться кораллы. В конце этого периода начали расти скалистые кораллы, которые в то время были редкой формой рифов. Затем, около 350 миллионов лет назад, кораллы снова исчезли из-за нестабильного уровня моря.

Через 100 миллионов лет кораллы вновь появились и снова были уничтожены исчезновением пермско-триасового периода 250 миллионов лет назад, затронувшим более 90% морских существ. Пониженный уровень кислорода и повышенный уровень углекислого газа в море привели к этому трагическому вымиранию.

После исчезновения и появления несколько миллионов лет назад коралловые рифы, наконец, вновь появились 46 миллионов лет назад и в последний раз исчезли в средние века. 20 миллионов лет спустя они, наконец, вернулись в Австралию в виде Большого Барьерного рифа, открытого в 1770 году британским исследователем капитаном Джеймсом Куком.

В последнее время некоторые из лучших рифов сократились из-за вымирания кораллов, повышения температуры океана и загрязнения токсичными веществами. Кроме того, угрозами для благополучия коралловых рифов считаются рыболовство и использование различных средств по уходу, а также возросший туризм.